Глава «Газпрома»: Украина не выдержит спотовых расценок на газ

миллер

Про это сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, отзываясь на вопрос корреспондентов об обоснованности претензий Украины на большие расценки на отечественный газ.

«Цена на отечественный газ, доставляемый на Украину, значительно ниже спотовой расценки, определившейся в материковой Европе. Но, к примеру, на английской коммерческой площади в минувшую субботу стоимость на газ достигала планки в 800 долл. за млн. куб., что вдвое превосходит ту стоимость, по которой «Газпром» поставляет газ на Украину в масштабах долговременных контрактов», — заявил Но.Миллер.

«Сейчас мы убедительно следим процесс перемены главного вектора поставок носителей, и в том числе со спотового рынка, который сдвигается от Европы в Азиатско-тихоокеанский район, являющийся не менее многообещающим и вместительным. Так, в начале января Катар понизил размер поставок на английскую спотовую площадку на 30% сравнительно уровня минувшего года. Это событие также подталкивает азиатские расценки на газ наверх. Украина не выдержит спотовых цен», — заявил он.