Украина может получить оружие от США по решению Конгресса

Конгресс США Конгресс США рассмотрит законопроект о предоставлении Украине военной помощи.

Конгрессмен США подал законопроект, который создает программу по ленд-лизу и позволяет американскому президенту передать оружие и оборудование в Украину.

Об этом заявил конгрессмен от Республиканской партии Майкл Берджес.

«Я подал законопроект H.R. 5315, который создает программу по ленд-лизу и позволяет президенту США передать определенное оружие и оборудование в Украину», — цитирует его Радио Свобода.

И добавил, что финансовая помощь важна, так же важны оружие и боеприпасы, «чтобы отбить российские войска, которые вторглись в суверенную страну».

Если законопроект будет принят, Украина сможет получить противотанковое оружие и боеприпасы, противовоздушное оружие, стрелковое оружие, в том числе пистолеты, штурмовые винтовки, гранатометы, пулеметы и снайперские винтовки.

Киев также получит многоцелевые автомобили, лодки, бронежилеты, системы управления огнем, дальномеры.

Более того, США предоставят нам оборудование для обнаружения и обезвреживания самодельных взрывных устройств, системы химической, биологической и радиационной защиты.

Соединенные Штаты, по словам Берджеса, сделают все возможное, чтобы помочь Украине.

Тем временем США начали тестировать лазерное оружие в Персидском заливе.