В Берлине в ДТП пострадал основной монумент города

Бранденбургские ворота

Как передают СМИ, впрочем автолюбитель был трезв, он даже не старался притупить. Скорее всего, он заснул в автомобиле, в связи с тем что располагался в пути всю ночь. Зачинщик ДТП доставлен в больницу с переломом ключицы, его жизни ничего не грозит.

На колонне Бранденбургских ворот заметны небольшие поражения. Экспертам еще предстоит узнать, не пострадала ли в итоге катастрофы стойкость знака Берлина, размещенного на известной Парижской площади.

Бранденбургские ворота — единственные сохранившиеся муниципальные ворота Берлина, их начальное наименование — Ворота мира. Они были сконструированы Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789-1791 гг. и считаются первой важной работой, сделанной в образе берлинского классицизма.

Впрочем долгое время монумент служил знаком поделенных Германии и Берлина, после 1989 года Бранденбургские ворота стали воплощением воссоединения Германии.