Конгресс Грузии ограничил права Главы

Саакашвили

По поправкам, Вице-президент не сумеет едино отпускать правительство, на это понадобится согласие конгресса. В случае роспуска конгресса правительство будет делать собственные функции вплоть до утверждения нового офиса правительства свежим конгрессом.

До сегодняшнего дня действовала конституциональная норма, по которой Вице-президент имел право расформировать конгресс и, не ожидая свежих депутатских выборов, распустить правительство.

Как сообщил парламентарий конгресса от управляющей коалиции «Грузинская задача» Гиоргий Цагареишвили, установление поправок в Конституцию «раз и навечно уняло общественность». «Вероятно, в себя прибудет и уймется основной объект этих поправок — Михаил Саакашвили — и закончит нечистые общественно-политические игры, клеветы и взрывную деятельность против своей страны», — заявил парламентарий.