Перейти к содержанию

Алушту планируют снабдить жидкостью

Алушта

Со слов градоначальника Алушты Станислава Колота, проект был заморожен с развалом СССР, однако не так давно его подключили в платформу формирования Крыма, и вопрос реализации обсуждается на федеральном уровне, сообщает «Сегодня».

«Этот сооружение стоит от 400 до 800 млрд грн — необходимо спроектировать всю предназначенную документацию, тогда будет можно представить верную сумму. Сооружение может занять около 5-и лет, однако это водохранилище нужно Алуште. В 2016 г из-за засухи были проблемы с поставками воды», — заявил Колота.

Со слов первого заместителя главы Крымского рескомитета по земному производству Эдипа Гафарова, Алуште живо не хватало жидкости с ноябрь по февраль. Данный момент город был на режимном снабжении жидкостью.

«Сейчас будет разрабатываться технологическое доказательство, если по экспертизам для Алушты и ее местечек будет довольно Изобильненского водохранилища, тогда сохранят как есть. В случае если нет, найдут средства и сконструируют плотину», — заметил Гафаров.

По прошлому плану, размер водохранилища должен добиваться 8 млрд. километров кубических, и играть водоем должен в роли дополнительного. Четверть столетия назад была сконструирована машина чистки жидкости хлором, водозабор, туннели. Для возведения дамбы также провели предварительные работы. «Крымгидроспецстрой» до сегодняшнего дня защищает ее, впрочем все стоит блокированным около 20 лет. По свежему плану будут применяться передовые технологии, с очищением жидкости гипохлоритом, пояснил Гафаров.

Как докладывали «Комментарии», летом 2012 года в Крыму из-за неимения осадков пересохло Межгорное водохранилище, которое обеспечивает земными источниками Симферополь, и Изобильненское, являющееся одним из основных источников питания жидкостью Алушты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *