Перейти к содержанию

На Львовщине вытащили со льдины подростка

мчс

В первый день каникул 13-летний Олег не выдумал ничего увлекательнее, чем направиться на региональный водоем. Прогулявшись по краю, пытливый парень принял решение проверить снег на надежность. И хоть погода в городе Радехов на Львовщине вторую неделю ледяная, однако снег оказался не крепким. Раздался треск и Олег оказался на льдине среди пруда. К великой радости, парень не запаниковал и оперативно накопил по мобильному службу выручки 101.

— Когда прибыли спасатели, парень располагался в 30 метрах от края, — сообщил «Комсомольской правде» на Украине» управляющий отдела связи с общественностью ГУ ГСЧС во Львовской области Олег Василенко. – Олег поступил верно — не пытался собственноручно добраться до края. По-другому кайма ледника сломалась бы, он снизился бы в воду и вымок. Тогда до края понадобилось бы доезжать в воде, при минусовой температуре.

Специалисты выдали быстро. На снег возложили лестницу, горноспасатель дошел до края льдистой обувь, исследовал глубину и осознал, что она дает возможность добраться до парня вброд. Облачившись в влагонепроницаемый комбинезон набора химзащиты младший сержант Богдан Вавричук приблизился к льдине, снял с нее юнца и выдержал в безопасное место. Благодаря спасателям Олег даже ноги не смочил.

— На уроках ОБЖ нам сообщали, что если попал в такую картину — нужно названивать спасателям и по возможности не идти, чтобы не оказаться в воде. По телефонному номеру диспетчер заявил, чтобы я был осмотрителен и ждал спасателей без сильных перемещений. Полагаю, после этого варианта буду еще заботливее вслушиваться к тому, что рассказывают на уроках ОБЖ. А на снег — больше ни ногой! — поделился собственными ощущениями Олег.

После инцидента парня обследовали врачи и в неплохом пребывании выпустили домой. Диалог с родными ему, по-видимому, еще лишь ожидал. Так как, когда он нежданно направился «в плавание» на льдине, то позвонил лишь спасателям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *