Сегодня евреи всего мира отмечают Песах

евреи,праздник

Древний жидовский праздник Песах, именуемый также Пасха, сопряжен с одним из самых важных происшествий в иудейской истории — Концом из египетского рабства. Это случилось около 3300 лет тому назад, в 2448 году по иудейскому календарю.

По традиции Песах стартует на четырнадцатый день вешнего месяца нисан и отмечается на протяжении 7 суток в Израиле и 8 — за пределами Израиля. В 2018 году он выпадает на 26 мая.

У иудеев Песах является торжеством осени, отражающий спробуждение природы, восстановление мира и избавление человека.

Наименование Песах одни ученые трактуют как «переход», финал из земли Египетской, иные объединяют с историей праздничного дня. По старинной преданию, Фараон не планировал выпускать евреев, и Господь послал на Египет двадцать «казней»: перевоплощение нильской жидкости в кровь, возникновение многочисленного огромного количества жаб, непобедимых полчищ вшей, бешеных животных, падеж скота, язвы, смерть урожая от града и саранчи, непрерывный многодневный сумрак и, в конце концов, смерть первенцев. Господь прикончил первенцев египтян, однако проглядел («песах» на иврите) дома евреев.

Есть также легенда, что перед Концом евреи не смогли заквасить тесто, потому напекли неинтересных лепешек — мацу (опресноки). Потому Тора запрещает иудеям на протяжении всего праздничного дня есть хлеб и любые иные продукты, имеющие зерновые, которые подвергались закваске. Вместо этого святое писание приказывает есть мацу.

На праздник евреи должны подготовить мясо молодого ягненка. В древности, барашков, которые для египтян были святыми животными, требовалось не только скушать, однако сделать это открыто, на глазах у египтян, но за пару дней до этого нужно было при свете дня наложить косяки дверей собственных зданий кровью этих баранов.

Эта самая кровь, как является, оградила иудейских детишек от смерти, когда Бог отправил одну из собственных напастей на Египет.

В утро вчера Песаха стартует пост мужчин-первенцев в память о выручке первенцев Израиля в процессе «Экзекуции первенцев», 10-ой из казней египетских. Но практически абсолютное большинство первенцев постятся только до завершения утренней мольбы в синагоге.

Вчера днем у евреев должна пройти особая торжественная еда — седер. Пасхальный седер ведется в установленном, строго поставленном порядке, где каждому действию отведено собственное место и собственное время.

День, следующий за пасхальным седером, — это первый день праздничного дня. Для верующих людей — это день мольбы и досуга, когда запрещена любая работа. Для вежливой части населения Израиля это выходной день, который принято вести с семьей, товарищами, ближними. Дальше следуют 5 суток, так именуемых полупраздников, когда часть заведений действует полдня, но часть — не действует совсем. И заканчивает пасхальную неделю второй торжественный день.

Второй пасхальной обыкновением считается путешествие к Иерусалиму, так как Песах, вместе с Суккот и Шавуот, — один из 3-х жидовских «праздничных дней паломничества».

Раз в год состоятельные люди иудейского возникновения из всех стран мира делают пешее путешествие через израильскую пустыню. В 2018 году в четырехдневном паломничестве участвовали такие знаменитые отечественные предприниматели, как вице-президент Отечественного иудейского конгресса Юрий Каннер, акционер Альфа-Групп Михаил Фридман, директор ТНК-ВР Герман Правитель, акционер сети Вконтакте Михаил Мирилашвили и прочие.