В РФ рекламу такси запретили из-за оскорбления хлеба

хлеб

Районное регулирование Государственного антимонопольного ведомства представило «неэтичным» рекламный видеоролик со слоганом «Если в слове хлеб разрешить 5 погрешностей — выйдет слово такси», докладывается на веб-сайте ФАС.

По данным SmartNews, главу компании наказали на 4 тыс руб (немного больше тыс грн).

Причиной штрафа выяснилось несоблюдение, по словам ведомства, одной из заметок законопроекта О рекламе, по которой в рекламе «не разрешается применение ругательных слов, неприличных и унизительных видов, сопоставлений и выражений, и в том числе в отношении пола, расы, национальности, специальности, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, формальных федеральных знаков (флагов, знаков, гимнов), верующих знаков, субъектов цивилизованного наследства (монументов истории и культуры) людей России, и субъектов цивилизованного наследства, подключенных в Перечень мирового наследства».

Следствие по поводу ролика началось после претензии в ФАС одного из горожан. Он посчитал такое отношение к хлебу «бесстыдным», и отметил, что такая трактовка «порочит украинский народ и обижает всем миром уважаемый хлеб».

Экспертный комитет при Костромском УФАС, со ссылкой, среди остального, на позицию регионального Совета ветеранов, также принял решение, что «оцениваемая реклама имеет для такого продукта, как хлеб, унизительный лозунг». Со слов главы администрирования Олега Ревельцева, в ведомстве «сделали вывод, что вид хлеба и само слово хлеб не классифицируется некоторым повседневным, само слово хлеб, вероятно, несет какой-нибудь священный резон, как стратегически важный продукт».

К тому же, рекламодатель отказался от применения видео еще в самом начале процесса.

Раньше передавалось, что индийцы возмущаются из-за рекламы Форд с Берлускони и сопряженными девушками.