Тимошенко не сумела осудить фальшивых американцев Фирташа

тимошенко

Как было обнародовано «Коммерсанту-Украина», 26 мая Обходной трибунал Северного округа Нью-Йорка утолил ходатайство ряда североамериканских организаций, выступивших соответчиками в иске Юлии Тимошенко в отношении компании RosUkrEnergo (RUE) и ее совладельца Д. Фирташа о снятии с них нареканий. «Суд постановил: доказательств истца (Юлии Тимошенко) в нарекании североамериканских ответчиков мало, чтобы доказать их причастность к решению Тимошенко, и к помощи и участию в схемах, данных истцом»,— произнесено в распоряжении трибунала.

Из документа необходимо, что арбитр Элисон Натан вынесла аналогичное распоряжение на основании ходатайства «о снятии обвинений» от 27 мая 2012 года, отданного североамериканскими фирмами CMZ Ventures, Dynamic Group, Babs Nancy Holdings (BAH), Vulcan Properties, и физлицами — Полом Манафортом и Брэдом Заксоном. «Ходатайство о снятии нареканий удовлетворить»,— обозначено в распоряжении трибунала.

В одной из организаций, к которым предъявлялись жалобы, сообщили, что, по их мнению, «иск Тимошенко был бездоказателен, слабо подготовлен и не аргументирован». «Аргументы Тимошенко и ее адвокатов были так слабы и поверхностны, что, собственно говоря, трибунал не мог принимать это дело к обсуждению,— поделился ресурс, захотевший остаться неназванным.— На самом деле, решение трибунала обозначает, что иск был лишь ходом уныния, инициированным в целях нагнетания давления в Украину со стороны интернациональной общественности. Североамериканские суды не играют в такие игры. Сейчас, если экс-премьер вновь предпримет попытку отправлять иски в суды США, они не будут приняты на базе прецедентного права и решения Обходного суда».

Напоминаем, что в начале апреля 2011 года Юлия Тимошенко направила жалобу в Обходной трибунал Северного округа Нью-Йорка в отношении компании RosUkrEnergo (RUE) и ее совладельца Д. Фирташа. Экс-премьер попросила признать факт сговора между трейдером и «Нафтогазом» в процессе разбирательств в Стокгольмском арбитраже, в итоге которого RUE были возвращены 12,1 млн кубометров газа. В иске Юлия Тимошенко заявляла, что RUE инвестировала «значительные суммы, приобретенные от операций газа», в компании США и Европы, в том числе через «лабиринт фальшивых компаний, включая ответчиков BAH, CMZ, Dynamic и Vulcan». «Юлия Тимошенко и прочие прежние депутаты подвергались общественно-политическим гонениям и случайным задержаниям работающей российской властью, возглавляемой главой В. Януковичем. Эти действия были созданы официальными лицами из администрации Януковича — их вдохновителем был Д. Фирташ, российский миллионер, уполномоченное лицо Януковича»,— пишется в иске.

По словам специалистов, исключение североамериканских организаций из иска Юлии Тимошенко может привести к закрытию дела. «Постановление трибунала может стукнуть по юрисдикции дела, если нет иных привязок. Вероятнее всего, ответчик (RUE) подаст ходатайство о прекращении дела на основании того, что у североамериканского трибунала нет юрисдикции. Если трибунал согласится с подобным утверждением, дело будет прекращено»,— считает правящий компаньон юридической компании AstapovLawyers Андрей Астапов.

По словам заступников Юлии Тимошенко, распоряжение трибунала не отразится на перспективах иска госпожи Тимошенко к RUE. «Суд сказал собственные жалобы сравнительно наших объяснений, дотрагивавшихся лишь североамериканских организаций. Я еще не смог познакомиться с их содержанием, однако поговорил с нашими североамериканскими адвокатами — в скором времени мы предоставим суду свежие пояснения»,— сообщил заступник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.