Перейти к содержанию

Выбираем нож ручной ковки

Истинные литые ножики всегда вызывают у мужчин высокий энтузиазм. И совершенно не имеет значения, где они эти ножики увидели – на витрине невольного супермаркета, на оружейной выставке либо приятель расхвастался неординарным презентом и т.д.

И не каждый парень сумеет объяснить, чем выражается такая склонность и такой энтузиазм к литым ножикам. В большинстве случаев, стремление, сдавить в руке ручку ножа ручной работы Ворсма и расценить его качества, возникает на интуитивном уровне.

А целиком расценить все превосходства этих изделий можно лишь после того, как приобрести литый ножик. А до того как приобрести, его нужно выбрать. И здесь появляется большое количество вопросов сравнительно физических свойств этого вида ножей.

До тех пор, когда вышло сегодняшнее оборудование и свежие индустриальные методы производства прокатной стали все изделия из металла (в т. ч. и ножики) стоили довольно дорого, значительно дешевле, чем они стоят сегодня.

А такие объекты были не разовыми, им предоставлялась возможность служить не одному поколению обладателей. Поэтому и направлялось такое внимание на хранение бьющих качеств и надежность ножей.

Чтобы осознать, чем ножики ручной ковки различаются от сегодняшних макетов, следует знать процесс их изготовления. При индустриальном методе производства ножей берут прут сплава и разрушают его в пластинку машинным пеклеванном.

Дальше проводится вставка и протачивается рабочая часть болванок. После этого выполняются закалка, улучшение, заточка. При этом по всей высоте лезвия, и от рта клинка до хвостовика материал болванок присутствует идентичную насыщенность.

А для производства ножика ручной ковки применяется автономная болванка на любое изделие. Прут греют, а потом металлург ударяет по нему с оттягом на себя. Другими словами, выходит «перетягивание» сплава на рабочую кромку и близкую область.

При этом металлург продолжает отковывать сплав, увеличивая неритмичность уплотнения в клинке, и так что выходит изделие с совершенно иными качествами. А острие является гибким и ковким, из-за этого продолжительно сохраняет бьющие характеристики.

Стоимость ножей ручной ковки значительно выше, чем у подобных изделий, однако они считаются и не менее дорогими для успешных владельцев. Чтобы не разочароваться, необходимо внимательным образом исследовать предлагаемое изделие и направлять внимание на определенные особенно значительные факторы.

Так вот, 1-ое – заточка ножей ручной ковки проводится «под линзу», с пластичной рабочей кромкой, что содействует длительной трудоспособности этого изделия. Дома достаточно сложно повторить такую заточку без особых устройств.

2-й значительный момент – на ножиках как правило сохраняются отпечатки ковки. Плохо обработанная плоскость подтверждает, что ножик производился вручную. А при шлифовке всего клинка ножик является нельзя отличить от подобных изделий, сделанных из штампованных болванок.

И последнее – имя компании-производителя в обязательном порядке может быть «на слуху». Из-за этого нет ничего поразительного в том, что всегда обнаружится желающий, реализовать стандартный ножик, маскируясь под литого вручную изделия. Из-за этого, до того, как приобретать ножик, полюбопытствуйте его началом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *