Перейти к содержанию

Кронштейн для дымохода собственноручно

Железная труба дымохода, в особенности заключающаяся из автономных секций, нуждается в специальной опоре. Такую опору ей предоставляют крепления, закрепляющие дымоход к стенкам и прочим строй системам. Кронштейн для дымохода держит трубу в отвесном расположении и не позволяет ей искривляться под действием ветра и силы тяжести, снабжая лучшие критерии невесомой тяги.

AD8998Кронштейн назначен для удержания трубы в отвесном (либо данном косом) расположении. Он не позволяет искривляться дымопроводам, взятым из автономных секций. Также, основной кронштейн получает на себя вес дымохода.

Стеновой кронштейн для крепления дымохода состоит из следующих главных элементов:

разъемное украшение, обхватывающее трубу; снабжается подкладкой из резины либо теплостойкого источника;
консоль- пластическая конструкция из железного профиля либо прута, объединяющая украшение и площадку для крепления;
площадь для крепления- железная пластинка, к которой закреплена консоль и имеющая окна для закрепления конструкции к стенке либо другой строительной конструкции.

Основной, либо исходный кронштейн, вместо обхватывающего трубу кольца имеет площадку, на которую базируется нижний конец трубы. Приставки могут быть квадратными, для крепления к стенке, и квадратными, для опоры на пол.

Зависимо от конструкции отличают следующие виды креплений для дымопроводов:

Исходные. Это самый крепкий и производительный тип – на него базируется весь дымоход. Как правило его осуществляют из 2-ух консольных треугольников из крепкого железного профиля шириной стен 1-3 миллиметров. Со стороны стенки и со стороны улицы они объединены перемычками, добавляющими особую твердость конструкции. Снизу укрепляется основная площадь с вырезом под проверку с краном для слива конденсата. Временами вместо площадки применяют вторую перемычку, и нижняя кайма трубы базируется на треугольный очертание.

Стеновые (стенные). Это не менее легкие конструкции, они не несут взвешенный перегрузки, их функция обходится тем, чтобы установить отвесное положение трубы. Представляют из себя разъемное украшение и простую консольную систему, объединяющую хомут и панель стенового крепления. Производятся за счет штамповки и сварки из стали, покрытого цинком либо покрашенного темного металла.

При незначительном отдалении от стенки (до 100 миллиметров) для объединения кольца с креплением может применяться железная пластинка, размещенная параллельно стенке. Она часть разъемного кольца приваривается к полукруглому вырезу в данной пластинке, а другой конец пластинки завертывается и укрепляется к стенке. При огромном отдалении украшение укрепляется к пластинке 2-мя приставками из металлопрофиля.

Телескопические. В подобных системах можно поменять отдаление от кольца до стены- одна труба квадратного профиля может двигаться внутри другой. Такие крепления весьма хороши для ремонта дымохода на стену из целостных бревен и на иные пересеченные поверхности. После точкой подгонки вылета трубки укрепляются болтом с гайкой. Телескопическое обсаживание для трубы менее надежно, чем цельносварное, вследствие этого их нужно делать из профиля большего разреза.

На колкостях. Упрощенное экономной обсаживание. Для него применяется обычный хомут для трубопроводов, прикрепленный к резьбовой шпильке. Чека сворачивается в деревянную стену либо в дюбель. Из-за одной точки крепления к стенке понижена твердость и дееспособность сопротивляться ветровым перегрузкам.

Консольные. В данном виде крепления не применяются обжимные кольца либо хомуты, дымоход укрепляется к паре консольных обращающих. При подобном методе закрепления понижена дееспособность сопротивляться побочным ветровым перегрузкам. Советуются для экономного исходного крепления внутренних дымопроводов. крепления.

Крепления делают в основном из следующих элементов:

нержавеющая сталь;
алюминиевые сплавы;
темный сплав со следующей оцинковкой либо окраской.

Нержавейка имеет тонкий внешний облик, прекрасно смешивается с элементом труб сендвич дымопроводов. Такие конструкции крепки, долговечны и не подвергаются ржавчины. К дефектам можно отнести хорошую стоимость. Независимое изготовление креплений из нержавейки затруднено ввиду проблемы технологии сварки нержавеющих сплавов.

Алюминиевые конструкции различаются малым весом и хорошим внешним обликом. Большого распространения в России они пока не приобрели из-за повышенной стоимости.

Стандартная конструкционная сталь очень недорога и доступна для сварки в бытовой мастерской стандартным сварным инвертором. Это делает ее оптимальным элементом для изготовления креплений собственноручно.

При незначительном отдалении от стенки предпочитают пластинчатые стенные крепления, с повышением просвета надо будет пройти на консольные конструкции.

Трубу незначительного размера можно фиксировать хомутом на шпильке, для трудных сэндвич-конструкции потребуется не менее качественное обсаживание. Если Вас интересует изготовление кронштейнов на заказ проходите по ссылке.

Чтобы дымоход был закреплен надежно и не покривился под порывами ветра, квалифицированные мастера определили следующие правила ремонта дымопроводов:

укреплять трубу нужно не намного реже, чем через каждые 1,5-2 метра ее высоты;
крепления ставят в средней трети секции дымохода, укреплять в месте стыка неприемлемо;
тройники и обходы кромки крыши фиксируют на производительных консольных обращающих, способных вынести вес располагающейся над ними части дымохода.
Перед затяжкой креплений нужно удостовериться в вертикальности установленной части дымохода при помощи значения либо отвеса.

Для собственноручного изготовления лучше выбрать темный сплав. Систему кронштейна создавать не требуется – предпочтительнее повторить ту, что можно заметить в супермаркетах Города Москва и прочих населенных пунктов.

Для возведения чертежей нужно в точности смерить отдаление до стен в месте установки дымохода. Крепления лучше занумеровать, чтобы затем не спутать болванки.

Для того, чтобы нагнуть полоску для колец крепления, можно получить выпуклое дерево нужного размера. Создавать систему нужно на десктопе либо на чистом ровном отделе бетонированного пола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *