Монтаж косого (скошенного) планкена: технология, характеристики, способы крепления

Дома, обитые деревянной передней плитой, смотрятся внимательно, модно. Сделанный из дерева фасад — уникальная, качественная и прекрасная обшивка любого дома.

Для обшивки фасадов, внешней отделки пригородных зданий, особняков применяются неоднозначные сделанные из дерева компоненты: планкен, имитация бруса, блок-хаус, вагонка.

При избрании стройматериалов для внешней отделки неоднозначных зданий, обшивки фасадов зданий намного чаще применяют кривой планкен, сделанный из разных пород дерева.

Большое распределение в области жилищного строения обрел кривой планкен, который производится из деревьев хвойных, хвойных пород: ангарская ель, кедр сибирский, лиственница, осина, ель и прочих естественных элементов.

Кривой планкен представляет из себя модель узкой отделочной деревянной плиты. Это короткие, как правило 140 миллиметров сделанные из дерева планки шириной 20-25 миллиметров, в большинстве случаев, квадратного разреза со накошенным под углом 30-40 C профилем.

Они применяются при внешней обработке зданий, обшивке фасадов построек разного предназначения. Основной характерной отличительной чертой накошенного планкена предназначаются снятые фаски на всех его 4-х кромках.

Такой тип передней отделочной планки весьма хорош при производстве вентилируемых фасадов, потому, что в полярность имитации бруса, декингу, вагонке, у него нет технических выступов, шипов либо пазов.

При машинной обработке сделанных из дерева болванок, в особенности косого планкена лиственницы, есть незначительная разница толщины любой плиты. Это выражается тем, что различные изготовители применяют разные техусловия.

Основное превосходство кривого деревянного планкена сравнивая с иными вариантами облицовочной плиты — вероятность принятия ровного высококачественного стыка при применении сделанных из дерева реек, сделанных разными производителями.

Кривая кромочная сделанная из дерева доска ликвидирует вероятность чувства резкой кромки, не гладкой плоскости на рубеже, которые время от времени встречаются при установке передних плит с квадратными концами.

Кривой планкен имеет накошенные грани, которые таят технические проемы объемом от 2 миллиметров до 10 миллиметров, оставляемые при любом методе ремонта.

Главные превосходства деревянного планкена — тонкий внешний облик, качественная оборона плоскости от вредоносного воздействия атмосферы, продолжительный (до 20 лет) этап работы.

Искусственные и рабочие характеристики планкена из дерева почти во всем находятся в зависимости от используемых крепежных компонентов и соблюдения технологии ремонта.

Обшивочная доска со накошенными бордюрами — одна из фигур материалов отделки, которая обрела большое распределение в строительной области при наружной и внешней обшивке офисных, квартирных либо пакгаузных зданий.

Кривой планкен довольно часто используется при производстве беседок, неоднозначных навесов, небольших строительных фигур и установке искусственных заборов.

Убитый сделанный из дерева планкен не имеет технических шипов либо пазов, в отличии от имитации бруса, декинга, вагонки. И потому его предпочтительнее применять при сооружении либо ремонта зданий с вентилируемым фасадом.

Есть несколько способов крепления, используемых при внешней обработке неоднозначных зданий, обшивке фасадов зданий, пригородных особняков. Самым качественным и элементарным, является метод открытого крепления накошенного (кривого) планкена.

При подобном методе открытого крепления для устранения возникновения коррозии любая передняя доска прикручивается к элементам железной обрешетки шурупами, сделанными из покрытого цинком сплава либо винтами к обрешетке из дерева. Данный метод крепления подходит не для всех пород дерева.

Открытый метод крепежного элемента сделанных из дерева обшивочных плит нечасто используется для отделки внутри зданий и необитаемых зданий. Такой метод открытого крепления намного чаще применяется при обработке фасадов.

Основное превосходство тайного способа крепления, накошенного планкена — вероятность использования древесной породы большой насыщенности для производства отделочных плит. Система тайного крепления обшивочных плит учитывает фиксацию с применением особого крепежного элемента разного профиля.

«Змейка» — самый распространенный, обширно известный метод тайного крепления, кривого планкена. Для них используют особый крепежный элемент — покрытые цинком металлические пластинки, в большинстве случаев длиной 15 миллиметров, в которых готовы окна под шурупы.

Лучший методом закрепления кривого планкена — «лодочка», являющаяся разновидностью «змейки». Качественный механизм для образования технического проема и 2 ребра жесткости обеспечивают надежность полученной системы.

Покрытый цинком крепежный элемент не формирует на плоскости облицовочной плиты нечистых подтеков коррозии. Эксклюзивный сокрытый крепежный элемент «планфикс» гарантирует зрительную цельность отделочной плиты.

Сокрытый метод крепления планкена при помощи особого крепежного элемента ликвидирует вероятность его падения даже при сезонном набухании либо сжатии обшивочной плиты.

Монтаж планкена, в большинстве случаев, выполняется на обрешетку, которая представляет собой сделанный из дерева скелет с объемом ячеи 30 миллиметров на 30 миллиметров.

А он сделан из прямоугольных брусков объемом 40 миллиметров на 20 миллиметров, либо твердый железный профильный скелет для кладки утеплителя и крепления отделочной деревянной плиты.

Монтаж накошенного планкена на фасад производится с разным размещением обшивной плиты исходя из принятого дизайнерского решения:

горизонтальное;
диагональное;