Перейти к содержанию

Как правильно выбрать систему видеонаблюдения

Передовые системы видеонаблюдения обеспечивают высочайший уровень безопасности на территории квартирного, офисного, производственного либо любого иного субъекта. До того, чем выбрать систему видеонаблюдения, нужно хорошо означить круг задач, которые она обязана делать, и сконструировать требования к комплектации оборудования. Так Вам будет значительно легче определиться, как правильно выбрать комплекты видеонаблюдения, и какой тип системы купить для защиты собственного дома либо бизнеса: аналоговый, цифровой либо смешанный.

В случае, когда нужен видеоконтроль территории незначительный дачной имения, периметра приватного супермаркета либо офиса, то лучшим решением будет монтаж недорогой, качественной и простой в работе аналоговой системы видеонаблюдения.

В случае если Вы хотите контролировать широкое место и при этом решать специальные цели, к примеру, закреплять номера авто, проезжающих через ворота либо шлагбаум, то с такими целями предпочтительнее управится цифровая система видеоконтроля, оснащенная камерами высокого разрешения FullHD. Характерной отличительной чертой гибридных систем видеонаблюдения считается высокая работоспособность и просторная область использования. Такие системы соединяют внутри себя преимущества цифровых и легкость аналоговых технологий.

Устройство видеорегистрации – главный элемент системы видеоконтроля, который преобразовывает, вписывает и копирует видео и аудио данные, поступающие от камер видеонаблюдения и микрофонов. В роли устройства видеорегистрации может играть персональный компьютер, поддерживающий интеграцию и с аналоговыми, и с цифровыми камерами (на нынешний момент на домашнем уровне такие системы почти не применяются), или видеорегистратор – фоторекордер, нацеленный на прием сигналов от камер, сбережение и вывод данных на дисплей.

Такие решения элементарны и хороши для клиентов любого уровня. Абсолютное большинство версий рекордеров готовы распоряжаться переломными камерами, принимать сигналы с беспокойных входов и транслировать их на беспокойные выходы. Определенные хай-тек модификации с интегрированной функцией видеоаналитики могут определять лица и автомобильные номера, подвергать анализу траекторию движения людей и обнаруживать суету. Если Вас интересует установка видеонаблюдения проходите по ссылке.

Видеорегистратор характеризуется скоростью, разрешением и форматом записи, размером памяти, числом аудио и видео телеканалов (4, 8 либо 16 входов). От числа входов находится в зависимости сколько камер и микрофонов можно присоединить к рекордеру. Громкоговорители могут быть как интегрированными в камеру, так и входить в состав системы видеонаблюдения как некоторые устройства (что обычно более удобно). Их содержание дает возможность контролировать картину, которая не была установлена видеокамерой, либо уточнить видеоданные.

Системы обработки видеоинформации, выполняющие быстрый видеоконтроль мероприятий, содержат в себе устройства для приема, переустройства и архивирования данных, и дисплеи с мультиэкранным перечнем возможностей. Такие всеохватывающие системы применяют при ведении исследования в рамках среднего и большого бизнеса: на заводах и кабинетах, в супермаркетах и отелях, оснащая платами видеозахвата, позволяющими акцентировать и выслеживать точный передвигающийся субъект.

Разные функции видеоаналитики могут быть увлекательны для обилия субъектов, однако необходимо отметить, что с позиции затрачиваемого расчета позволить себе такие системы как правило могут лишь большие предприятия, такие как аэропорты, складские комплексы, субъекты военнослужащего назначения и т.д. Для обычного комплекта функций (запись, сохранение архива, доступ к видео и архиву через сеть-интернет и т.д.) как правило довольно стандартных рекордеров.

Камеры видеонаблюдения разделяются на цифровые и аналоговые (определенные промежуточные стереотипы, к примеру, AHD либо CVI также общеизвестно аналоговыми невзирая на повышенное разрешение съемки). Аналоговые камеры передают видеосигнал по сносному проводу на любое приемочное устройство, поддерживающее этот формат: дисплей, ТВ, фоторекордер. Цифровые камеры делятся на 2 подкатегории: HD-SDI и IP. Включение и работа с HD-SDI камерами целиком подобна аналоговым, что делает их установку и применение простой и комфортной. IP камеры оборудованы особым кодером, который преобразует изображение в цифровой поток и сообщает по UTP проводу на датчик – видеорегистратор либо персональный компьютер (для записи) либо роутер (для трансляции в интернет).

Камеры отличаются собственными технологическими данными:

Разрешающей возможностью, от которой находится в зависимости качество производимого картинки (пикселях для цифровых, ТВЛ для аналоговых камер). Предельное разрешение для цифровых IP камер составляет 3840×2160 пикс., для цифровых HD-SDI камер — 1920×1080 пикс., для аналоговых – порядка 1000 ТВЛ, для камер стереотипа AHD либо CVI — 1920×1080 пикс.

Чувствительностью (максимальный уровень освещенности субъекта (в люксах), при которой камера укрепляет качественное изображение), и содержание либо неимением диодов ночной ИК-подсветки (озаряют окружающее место в невидимом для нашего глаза ИК спектре).

Углом осмотра (устанавливается объемом матрицы и фокальным отдалением). Для камер охранного видеонаблюдения спектр вероятных значений угла осмотра как правило составляет от 20 до 90 C. Также есть вариофокальные камеры, угол осмотра и фокусировку подобных модификаций можно выверять в ходе установки.

Классом влаго- и пылезащиты, рабочей температурой и исполнением (стандартным, антивандальным, взрывозащищенным и т.д.). Эти характеристики камеры прежде всего воздействуют на место ее установки — здание либо улица. К примеру, для использования на улице нужно выбирать камеры с воздухонепроницаемым железным корпусом, обеспечивающим защиту устройства от влажности, пыли и действия негативных температур сравнивая с оснащением для помещения.

Кроме технологических характеристик, камеры характеризуются методом управления и могут быть: мобильными, т.е. выполняющими наблюдение за некоторой зоной, будучи нацелены в ту либо другую сторону автоматически в ходе установки, и переломными (PTZ), позволяющими менять назначение осмотра и устранять / продвигать субъект исследования, PTZ камеры действенно использовать для видеонаблюдения в публичных местах и широких личных виллах, другими словами там, где есть работники защиты либо операторы системы видеонаблюдения.

По принципу включения отличают проводные и беспроводные камеры. Проводные камеры требуют подкладки кабеля — если на субъекте исследования есть такая техническая вероятность, то применение проводных механизмов будет не менее качественным и бюджетным видом.

Беспроводные камеры видеонаблюдения характеризуются малогабаритными размерами и простой схемой ремонта – для их включения не требуется их объединение с устройством записи. Но, нужно рассматривать, что эти решения не считаются целиком беспроводными, в связи с тем что требуется питание, следовательно нужно пролагать провод до его соседнего источника.

Определенные модификации беспроводных камер готовы работать в независимом режиме, подпитываясь от аккумулятора либо батареек, а наиболее малые модификации могут быть определены в недоступных местах и производить сокрытое исследование. Необходимо рассматривать, что время действия подобных независимых модификаций как правило составляет 2-3 дня. К дефектам беспроводных камер относят низкую дальность передачи видеосигнала и его вероятную непостоянность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *