Перейти к содержанию

Антитеррористическая операция: События за 13 октября

АТО Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины

13 ОКТЯБРЯ
22:06 Сегодня с 18:00 до 19:00 часов происходил массированный артобстрел крупнейшего в Украине угледобывающего предприятия — ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса (подоконтрольна бизнесмену Ринату Ахметову).
21:34 Сегодня, 13 октября в Харьков прибыли первые десять машин гуманитарного груза из Германии.
21:10 В пресс-центре АТО сообщили, что Россия может сосредоточить в Крыму сорокатысячную армию.
20:49 Командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак, которого президент Украины предлагает утвердить на должность министра обороны, считает требования пикетирующих Администрацию президента нацгвардейцев «незаконными».
18:51 Обстановка в Донецке остается напряженной. Не смолкают звуки артиллерийских залпов и взрывов в Куйбышевском и Киевском районах.
18:39 Германия пока не намерена ослаблять санкции против России. Германская сторона напомнила, что Россия неоднократно в преддверии важных международных встреч делала заявления, которые впоследствии не соблюдались.
17:58 Несколько сотен нацгвардейцев (около 300) собрались под Администрацией президента. Они требуют демобилизации
17:43 На заседании следственной комиссии парламента командир батальона Шахтерск Андрей Филоненко заявил, что батальоны Шахтерск и Азов вышли из Иловайска по согласованию с МВД.
17:18 Заседание суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко откладывается на неопределенное время.
16:25 В районе пгт Талаковка Донецкой области, расположенного вблизи Мариуполя, боевики обстреляли из минометов и стрелкового оружия позиции сил АТО.
16:11 В Донецке в районе аэропорта идет ожесточенный бой с применением тяжелой бронетанковой техники, украинские военные наступают.
15:59 Численность российских войск на приграничных территориях РФ близ государственной границы с Украиной сократилась на 2 тысячи человек по сравнению с 1 октября.
15:51 Из плена террористов освобождены 18 украинских военнослужащих.
15:36 Военнослужащие срочной службы в одной из частей Нацгвардии, которые отслужили отведенный срок, потребовали демобилизации.
14:42 Так называемый «министр культуры» террористической ЛНР Ирина Филатова подала исковое заявление с требованием «судить Карпу И.И. по законам военного времени и приговорить к расстрелу». Причиной заявления стал мультфильм «Ватница-мутантка» авторства украинской писательницы Ирены Карпы.
14:12 Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Степана Полторака на должность министра обороны.
13:58 Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина Украины «Г» по прозвищу «Минус», который в составе бандформирования «ДНР» под руководством т.н. «Скорпиона» обеспечивал «пропускной режим» на блокпостах террористов.
13:40 Бывший министр обороны Валерий Гелетей утверждает, что выполнил все поставленные перед ним президентом задания и не допустил серьезных ошибок во время военной операции под Иловайском.
13:38 Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами батальона «Азов» задержала гражданина Украины «П», 1980 г.р., по кличке «Краб», который по заданию «ДНР» организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях с целью распространения паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе.
13:28 В зоне проведения АТО активность террористов локализована в пяти регионах, где постоянно совершаются нападения и провокации.
12:33 В течение двух последних суток сотрудниками контрразведки в зоне АТО задержаны девять граждан Украины, принимавших активное участие в террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях.
12:22 Боевые действия в зоне секторов «Б», «Д» и «М», и конкретно наступательная операция в районе Иловайска происходили без наличия достаточных сил и боеготовых оперативных резервов. Несмотря на наличие разведывательной информации о российском наступлении, командование АТО не приняло никаких мер реагирования.
10:46 Следственный комитет Российской Федерации сообщает о том, что украинская летчица Надежда Савченко сегодня доставлена в одно из медучреждений Москвы для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы.
10:38 Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет о намерении боевиков ЛНР провести 9 ноября на подконтрольной территории референдум о создании отдельной республики.
00:55. В Черное море вошел командный фрегат ВМС США для выполнения боевых задач, каких именно в НАТО пока не сообщают.
00:25. Минобороны проводит учения снайперских подразделений.
00:00. Нового министра обороны назначат под новые функции, сообщил советник президента Украины Юрий Луценко.
Источник: liga.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *