Антитеррористическая операция: События за 4 октября

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины

4 ОКТЯБРЯ
23:58. Часть бойцов спецподразделения «Альфа» воюют в Донецке против Украины, подтвердил глава СБУ Валентин Наливайченко.
23:54. В Донецке в результате артиллерийского обстрела погибли двое местных жителей.
23:50. По планам Минобороны, Украина до конца года обновит свой военный авиапарк.
23:37. Ожидается, что немецкий гуманитарный конвой прибудет в Украину 7 октября.
23:31. В Киеве милиция задержала двух бойцов «Айдара», которые этапировали в столицу замминистра ЛНР.
23:25. Красный Крест решил приостановить работу в Украине из-за убийства в Донецке сотрудника организации.
21:02. У села Первомайское силы АТО уничтожили шесть боевиков и два миномета.
20:40. В Мариуполе началась работа по делимитации буферной зоны.
20:18. В Азовском море обстреляли два катера Госпогранслужбы.
19:30. По словам главы Минобороны Валерия Гелетея, Украина закупила высокоточное оружие.
17:14. Террористы дважды обстреляли Попасную.
16:25. В аэропорту Донецка провели ротацию военнослужащих и завезли боеприпасы.
15:59. По данным штаба АТО, террористы продолжают нарушать режим прекращения огня.
15:32. В Зугресе взрыв снаряда унес жизни двоих детей.
14:50 Украинские военнослужащие продолжают фиксировать перемещение российской военной техники в оккупированном Крыму.
14:22 Сегодня, 4 октября, международная миссия по делимитации границ буферной зоны начинает свою работу в Мариуполе.
13:51 За прошедшие сутки украинские военнослужащие отбили несколько атак террористов на Донецкий аэропорт, в результате чего было уничтожено 12 боевиков.
13:30 В городе Стаханов Луганской области пророссийские террористы ввели так называемый «комендантский час».
13:15 33 военная прокуратура Южного региона Украины начала уголовное производство по факту обстрелов Дебальцево.
13:01 Из-за обстрелов террористов на Луганской ТЭС возник пожар.
12:44 В рамках спецопераций по разоблачению и обезвреживанию диверсионно-подрывных групп террористической ЛНР, которые на освобожденных территориях Луганской области готовят террористические акты против мирного населения, контрразведка СБУ обнаружила тайник с большим арсеналом оружия и взрывчатки.
09:53 Ночь с 3 на 4 октября в Донецке прошла относительно спокойно. Около пяти утра горожан разбудили залпы, которые были слышны практически во всех районах.
08:39 Госсекретарь США Джон Керри выразил серьезную обеспокоенность усилившимся насилием в Донбассе.
08:15 Утром, 4 октября террористы обстреляли позиции украинских военнослужащих вблизи населенных пунктов Невельское, Новомихайловка, Красногоровка.
07:00 Так называемый «Верховный совет «Луганской народной республики» (ЛНР) принял решение о выборах главы «республики».
06:16. Германия планирует направить в Донбасс 200 десантников.
05:47. США официально лишили Россию торговых преференций в продолжение ужесточения мер воздействия на Кремль из-за ситуации в Украине.
02:15. В ООН заявили, что с начала конфликта в Донбассе погибли свыше 3600 человек, ранения получили — 8447.
01:30. Под Счастьем бойцы АТО выявили группу российских диверсантов и вытеснили их назад, на территорию, подконтрольную террористам.
00:36. МВД обнародовало запись переговоров террористов о гибели члена МККК и попытках скрыть его убийство.
00:20. США вновь призвали Россию повлиять на террористов в Донбассе и прекратить поставки им оружия.
Источник: liga.net