Антитеррористическая операция: События за 8 октября

АТО Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины

8 ОКТЯБРЯ
23:00. Террористы ДНР заявили, что готовы обменять 42 бойца АТО, которые находятся у них в плену.
22:20. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не поддерживает идею признания «Новороссии».
21:51. Работу мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продлили на шесть месяцев и увеличили штат ее сотрудников до 500 человек.
21:31. В СБУ отрицают планы по расширению зоны АТО.
21:18. В Донецке возросло количество жертв и раненых в результате вечернего обстрела жилых кварталов.
20:49. Президент Украины Петр Порошенко поручил создать новую механизированную бригаду на базе 51-й, часть бойцов которой сдались в плен.
20:33. В Мариуполе силовики провели совместные учения с бойцами АТО в районе третьей линии обороны города.
20:04. В Донецке жертвами вечерних обстрелов стали семь мирных жителей, ранены двое.
19:37. Обама одобрил выделение Украине 46 млн долларов оборонной помощи.
18:33. В Северодонецке силовики выявили склад боеприпасов боевиков.
18:19. Украина и НАТО готовят дорожную карту взаимосовместимости армий.
18:08. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что фонды НАТО начнут помогать украинской стороне уже до конца 2014 года.
17:58. МИД Украины заявил, что Киев готов начать демаркацию границы с Россией в одностороннем порядке.
17:37. В Минобороны заявили, что в плену в террористов находятся 224 бойца АТО.
16:04. Война с Россией началась не 24 августа на фоне военного парада в Киеве, а 1 августа. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр обороны Валерий Гелетей.
15:36. Несмотря на хрупкое перемирие, в течение последнего месяца на востоке Украины продолжали гибнуть и получать ранения мирные жители. Об этом говорится в обнародованном сегодня докладе верховного комиссара ООН по правам человека Зейда аль-Хусейна за период 18 августа — 16 сентября.
14:49. С начала года в Украине демонтировали около 300 памятников Ленину. На сегодняшний день в Украине остаются еще более двух тысяч памятников Ленину.
14:26. Так называемый «премьер ДНР» Александр Захарченко заявил, что якобы написал заявление о своей отставке с поста главы правительства террористической организации Донецкая народная республика.
14:13. Сотрудники милиции 7 октября обнаружили в рейсовом автобусе Петропавловка — Днепропетровск три гранаты Ф-1 и одну гранату РГД-5 с запалами к ним.
13:58. За сутки на Донетчине зафиксировано незаконное завладение 11 авто.
13:27. Правительство США передало Госпогранслужбе Украины оборудования на $3 млн. Пограничникам уже поставили бинокли, переносные тепловизоры, пневмокаркасные модули, дизельные генераторы, спальные мешки.
13:16. Цель объявленного вчера «режима тишины» — снизить напряжение в зоне боевых действий и выйти наконец на режим реального прекращения огня.
12:57. За прошедшие сутки в результате нарушения террористами и российскими военными режима перемирия погибли трое украинских солдат, еще 12 получили ранения.
12:57. По состоянию на 12:30 обстановка в городе стабильно напряженная: около 11:00 в Киевском районе были слышны несколько мощных залпов и взрывы.
12:43. Кабинет министров Украины намерен на заседании в среду принять решение о выделении дополнительных 6 млн евро на реализацию проекта по обустройству украинско-российской границы «Стена».
12:18. Как живут в бомбоубежищах лишившиеся жилья дончане: видео.

12:17. В результате минометного обстрела под Дебальцево Донецкой обл. погиб боец Национальной гвардии, еще двое ранены.
12:08. Вчера, 7 октября, в 17:00 на 60 км перегона Сентяновка-Шипилова Донецкой железной дороги, был обнаружен подрыв пути сторонними лицами.

11:52. Международный комитет Красного Креста не намерен сокращать присутствие в Украине и готов продолжить свою гуманитарную миссию на востоке страны.
11:25. За сутки на Луганщине погибли 3 украинских силовиков, 5 ранены.
11:15. Сегодня утром боевики начали интенсивный обстрел из минометов города Попасная (Луганская область).
10:41. СБУ намерена включить некоторые районы Харьковской области в зону антитеррористической операции.
10:20. Ночь в городе прошла неспокойно: начиная с 19:30 7 октября и до 2:20 8 октября поступали сообщения о новых обстрелах Куйбышевского и Киевского районов.
10:18. Обстановка на востоке Украины остается сложной. Несмотря на объявление режима полной тишины и прекращения огня, боевики продолжают обстрелы позиций украинских войск.
10:03. Восточно-украинский национальный университет имени Владимира Даля, Донецкий национальный технический университет, Луганский национальный университет имени Т. Г. Шевченко будут проводить свою образовательную деятельность в других городах Донбасса в связи с боевыми действиями в регионе.
09:37. После повторного объявления о режиме прекращения огня в зоне АТО позиции украинских силовиков 10 раз подвергались обстрелам со стороны боевиков.
09:04. За время перемирия в зону проведения антитеррористической операции отправились сотни единиц бронетехники и тысячи хорошо подготовленных бойцов.
07:34. Власти самопровозглашенной ДНР говорят, что не получали извещения о «режиме тишины» и прекращении огня с вечера вторника. 06:25. В Российской Федерации задержаны по политическим мотивам, и в настоящее время содержатся в следственных изоляторах, около десяти граждан Украины.
источник: liga.net/