Перейти к содержанию

Украина начала приобретать газ из Европы через Венгрию

газпром Украина начала реверсные поставки естественного газа через Венгрию, рассказал премьер Анатолий Азаров, сообщает «Интерфакс-Украина».   
«Мне приятно рассказать вам, что сегодня, и это важно, украинско-венгерскую границу пересекла «первая молекула» венгерского газа по реверсной системе поставок газа на Украину», — сообщил глава российского правительства в Будапеште.   
«Это внушительное явление. Оно возможно обозначает рывок в энергетической связи Украины», — добавил премьер и заметил, что в процессе переговоров с премьером Венгрии В. Орбаном также обсуждался вопрос расширения перспектив для транзита на Украину газа.   
«Аналогичные установки г-н премьер дал собственным подвластным и такая аналогичная работа будет производиться и с нашей стороны», — отметил он.   
Как передавалось, Украина в связи с проектами и заявлениями «Газпрома» о значительном понижении транзита отечественного газа в Европу через российскую газотранспортную технологию и уклонением понизить стоимость отечественного газа начала применение собственных газотранспортных мощностей в реверсном направлении.   Со слов заместителя главы НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Чупруна, Украина рассчитывает принять контракты на реверсную поставку в 2013 году естественного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии размером до 7 млн куб. м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *