Перейти к содержанию

Для чего читать книги

Для чего читать книги? Сегодня данный вопрос задается все чаще и чаще. Это далеко не изумительно, так как в заключительные несколько месяцев прочтение поменяли сетью интернет, компьютерными играми и просмотром телевизора. Картина все меньше напоминает историю, переданную фантастом Рэем Брэдбери в книжке «451 градус по Фаренгейту». В его мире книги стали чем-нибудь запрещенным, а их обладателей бессердечно бичевали. Как обстоят дела в наши дни? Отчего прочтение стало подобным непопулярным? Хелег Харт можно найти на litsovet.ru.

По статистике, около 30% взрослых граждан РФ не разбирают совершенно. четверть населения страны за прошедший год не прочла ни одной книги. Неестественный издание за 10 лет снизился в 4 раза, а издание повторяющихся изданий (журналы, издания) в 5. Эти данные не утешают. Не правда ли? Отчего мы прекратили читать?

Есть несколько видов решения на вопрос:

Перебор чтения в детстве. Помните, как в школе летом принуждали почитать целый перечень литературы? У большинства подростков после этого вышло омерзение к обучению. Такие задания для них были равнозначны пытке. Не удивительно, что в старшем возрасте книжке они предпочитают компьютерные игры либо осмотр кинофильмов.
Книги не держат конкуренции с телевидением, сетью интернет, соцсетями. Вспомните, как достаточно давно вы видели, что бы молодой человек сообщал доклад от руки, да еще и применяя книги? Намного легче скачать его во мировой сети, размножить и сдать, даже не вникая в сущность текста. Пока, так происходит во всех сферах.
Нет свободного времени. После усиленного дня едва ли кто-то попытается передохнуть за чтением. Абсолютное большинство людей проводят время перед телеприемником, синхронно занимаясь какими-то бытовыми делами. А такой ли им необходим отдых? По статистике одного из отечественных журналов, за сутки на 7 основных телеканалах демонстрируют 160 стычек, не менее 200 убийств, 6 ограблений и немного больше 300 слабых вестей. Вы до сих пор считаете осмотр телевизора отличным отдыхом для головного мозга?
Вторая причина, отчего люди прекратили читать, прячется в отличительных чертах современности. Мы всегда неизвестно куда торопимся, пытаемся стать лучше прочих, перегнать их в том либо другом деле. Мы пристрастились быть серьезными. А прочтение – это хотя и временное, а бездеятельность. Очень многие просто не способны так «тратить» дорогое время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *