Макаревичу запрещают петь в России и читать лекции

Андрей Макаревич Лекцию известного певца отменили в Новосибирске.

Андрей Макаревич был приглашен в Технопарк новосибирского Академгородка, на 28-29 октября, но затем лекцию отменили.Сообщение об этом появилось на сайте гуманитарного проекта «Открытая лекция».
«Дорогие друзья! Мы с невероятным сожалением вынуждены сообщить о том, что «Открытая лекция» Андрея Макаревича и «Открытые семинары» Елизаветы Глинки и Сергея Ениколопова 28-29 октября не будут проведены в Технопарке Академгородка. У нас нет претензий к руководству Технопарка, мы знаем и понимаем, что на них было оказано давление», — сказано в сообщении.
Это не первая площадка в Новосибирске, отказавшая организации в проведении мероприятий из-за «озабоченности общественно-политической ситуацией в стране».?