Перейти к содержанию

Внутренний противопожарный водопровод

Внутренний противопожарный водопровод (ВПВ) – сложная система обеспечения противопожарной безопасности внутри общественных зданий. Это автономный трубопровод, который обеспечивается разного рода техническим оснащением. Схема работы нередко предполагает взаимодействие внутреннего и наружного противопожарного водопровода.

Противопожарная водопроводная система внутри строений необходима как альтернативная схема пожаротушения. С ее помощью легко приостановить распространение пламени при возгорании. Автономный внутренний пожарный водопровод – это обеспечение подачи воды к пожарным кранам с напором под достаточным давлением. При возникновении аварийной ситуации, внутренний водопровод, предназначенный для пожаротушения, незаменим до прибытия пожарных расчетов, какой бы ни была локализация пламени.

Противопожарные водопроводы эффективны для ликвидации небольших очагов пожара на первой стадии, когда нет задымления помещений. Данной системой могут пользоваться сотрудники предприятий, прошедшие инструктаж и знающие, как снять опломбирование системы и подключиться к насосной станции. Эта информация должна быть донесена:

добровольным пожарным дружинам (ДПД);
техническому персоналу учреждений и предприятий;
ответственным за пожарную безопасность работникам строений разного функционала.

Использование противопожарного водопровода возможно в том случае, когда это согласовано с правилами техники безопасности. При запуске и эксплуатации системы внутреннего пожаротушения не должны подвергаться риску те, кто работает в торговом и офисном центре или на промышленном предприятии, а также все живущие в общежитии (другом здании).

Относительно функционала и принципиальной схемы применения, системы комплексного пожаротушения разделяют на два типа:

многофункциональный водовод для общего водоснабжения;
специальный противопожарный водопровод.
Внутренний противопожарный водопровод
Специальный пожарный водопровод проектируется только для тушения возможного пожара

Первая схема работает как обычный бытовой водопровод, но одновременно способен обеспечивать подачу воды для противопожарной схемы. При его проектировании заложена возможность соединения с общим водоснабжением всей постройки или его отдельных корпусов.

Противопожарный водовод проектируется исключительно для локализации очагов возгорания. Подача воды под большим давлением передается по отдельному стояку многоэтажных построек.

По типу схемы пожарный водопровод внутри задний различают как:

тупиковый (концевой);
кольцевой (универсальный).

Второй тип отличается наличием запорных устройств, способных отсечь поврежденные участки из общей схемы. При этом подача воды будет продолжать работать при аварийной ситуации. А тупиковая схема используется при небольшом количестве концевых пожарных кранов – до 12 единиц на все здание.

Где необходим внутренний противопожарный водопровод
Согласно нормам пожарной безопасности (БП), ВПВ необходимо планировать при проектировании объектов разного типа:

общежития (разной этажности);
жилые многоквартирные дома и жилые комплексы (более 12 этажей);
склады, промышленные и производственные строения;
здания административного назначения и управления (более 6 этажей);
места скопления большого количества граждан (театры и кинотеатры, клубы и дискотеки, спортивные арены и актовые залы).

Монтаж данной системы пожаротушения не предусмотрен в небольших постройках зданиях такого функционала как:

летние кинотеатры и открытые стадионы;
средние школы (кроме школ-интернатов с постоянным проживанием воспитанников);
сельскохозяйственные склады (включая минеральные удобрения);
ангары и постройки для промышленного производства 1-3 категории огнестойкости;
цеха определенного назначения (где вода способна дать химическую реакцию, провоцирующую взрыв, загазованность, задымление или пожар);
склады ангары и цеха, где есть возможность пожаротушения от близлежащих водоёмов или резервуаров.

Обратите внимание! На основании одного из пунктов Свода правил про «Здания жилые многоквартирные» должен быть предусмотрен в каждой квартире удобный доступ к отдельному крану с диаметром порядка 15 мм. В этом месте пожарные могут присоединить пожарный шланга с распылителем.

Данная мера необходима для срочного пожаротушения в квартире и на лестничной площадке, если нет другой возможности погасить первичное возгорание. Также в каждой квартире должен быть шланг достаточной длины, чтобы обеспечить подачу воды в самые отдаленные уголки жилого помещения.

Красный ящик с рукавом пожаротушения должен быть размещен на видном месте в большинстве административных сооружений, в торговых и офисных, учебных и лечебных зданиях, в цехах и жилых домах большой этажности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *