Перейти к содержанию

Сократился глава 2-го большого банка Кипра

кипр

Согласно ее заявлению, утверждение было подано 26 мая на имя главы совета начальников Laiki. Фидиас также отправил послание об отставке управлению ЦБ Кипра. Раньше было оглашено о ликвидации банка и его слиянии с самым крупным в стране Банк of Cyprus, также доступным реструктуризации. Как предполагается, большие (более 100 миллионов euro) вкладчики потеряют в Банк of Cyprus 30-40% вкладов, но в Laiki утраты составят порядка 80%.

Фидиас на прошедшей неделе выступил против такого плана выручки экономики, заявив, что предпочитает ему первоначально представленное внедрение налога на депозиты. Согласно его заявлению, впрочем начальное предложение Еврогруппы было больным, оно обеспечивало будущее банковского раздела.

Неприятности Cyprus Popular Банк стали одной из главных причин, по которым Кипр был принужден направиться за денежной помощью ЕС и МВФ. После реструктуризации госдолга Греции банку понадобилось 1,8 миллиона euro на рекапитализацию. Начальное предложение — насильственное отчисление части вкладов в качестве «налога» в размен на экономическую помощь ЕС — было отвергнуто конгрессом Кипра. Свежие меры предугадывают реструктуризацию кредитной системы и внедрение солидных ограничений на перемещение состояния.

Власти собираются затворить Laiki и дать его «здоровые» активы и депозиты до 100 миллионов euro в управление Банк of Cyprus. Соединение Laiki и Банк of Cyprus закончится на следующей неделе. Вчера слияния в отставку выслан гендиректор Банк of Cyprus Яннис Кипри. Отставка нужна, чтобы свежий банк, сложившийся в итоге слияния, сумел работать неплохо, объяснили в ЦБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *