Перейти к содержанию

Меркель настаивает на увеличении налогов в Кипре

Меркель

Также Меркель высказала ублажение достигнутым во вторник договором по кипрскому вопросу, заявив, что сейчас дефолт Кипра отведен. «Я очень принята тем, что решение было обнаружено, что страна избежит бедности, — заявила Меркель на событии в баварском Лангенфельде. — История с Кипром продемонстрировала, что страны еврозоны придерживаются совместно».

По ее мнению, договоренности о расположении потерь по выручке кредитной системы Кипра, и в том числе о привлечении частного сектора, считаются правильными. Также Меркель снова отметила, что «налогоплательщики не в состоянии и не должны выручать банки».»Мы всегда сообщали, что не хотим выручать банки с помощью средств налогоплательщиков, но хотим, чтобы банки выручали себя сами. Это случится и на Кипре, — заявляет она. — Это верный выход, он кладет обязанность на тех, кто повлек за собой текущих происшествий, и так и может быть».
Напоминаем, министры денег 17 стран еврозоны рано днем во вторник подписали редварительное соглашение, которое снабдит Кипру выделение денежной помощи размером 10 млн euro. Вклады более 100 млн. euro будут облагаться значительным налогом, при этом банк Laiki (он же Cyprus Popular Банк Plc), второй по размеру в стране будет ликвидирован, но самый крупный Банк of Cyprus Plc значительно убавится в габаритах.
Также было обнародовано, что налог на депозиты более 100 млн. euro в самом большом банке Кипра — Банк of Cyprus — составит 30%. Как передают Вести.Ru, про это сообщил глава экономического совета кипрского конгресса Николас Пападопулос. «Я не знал формального объявления о сокращениях, однако это цифра, о которой я знал», — заявил парламентарий по результатам конференции.
Стоит отметить, что налог не будет внедряться на депозиты меньше 100 млн. euro. Также, по договору с ЕС о рекапитализации Банк of Cyprus, вкладчики обретут компенсацию в качестве части в банке.
Уменьшения больших вкладов еще в одном большом банке Кипра, Cyprus Popular Банк, либо Laiki, еще не известны. Но предполагается, что исключение средств будет превышать, чтобы скопить 4,2 млн euro. Все вклады, превосходящие обозначенную сумму, но их размер составляет 4,2 млн euro, будут перемещены в «банк слабых активов», другими словами есть настоящая опасность, что эти средства будут убиты целиком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *