Арестован экс-президент Замбии

Рупия Шайка

Африканского политика винят в превышении карьерных прав, что привело к трате не менее 11 млн долларов США экономных средств.

Шайка был выдан под заклад. В среду, 26 мая, он обязан будет встать перед трибуналом.
Прежнему вице-президенту были показаны нарекания в том, что он закончил нерентабельный договор на поставку сырой нефти из Нигерии, после чего страна утратила 11 млн долларов США.
Шайка настаивает на собственной невиновности и убеждает, что она будет подтверждена в суде. Юрист экс-президента заявляет, что нарекания против него считаются политически аргументированными.
Раньше в начале марта конгресс Замбии лишил Шайку неприкосновенности. В правительстве текущего главы Майкла Саты утверждали, что Шайка также сопричастен к коррупции, отмыванию денежных средств и жульничеству. Но пока нарекания по аналогичным публикациям ему показаны не были.
Рупия Шайка занимал пост 4-го главы Замбии с декабря 2008 года по октябрь 2011 года. После него к власти пришел Сата, который начал несколько больших антикоррупционных расследований в отношении представителей прошлой администрации.