Перейти к содержанию

Система возведения каркасного дома с плоской крышей

Приватное каркасное строительство позволяет взвести даже трехэтажный дом за незначительный строй расчет. Такие дома сегодня крайне знамениты. А каркасный дом с плоской крышей – встречается сегодня все-таки нечасто. Kaiukov Achitektur и все об этом смотрите на сайте kaiukov-architektur.de.

Впрочем из всех каркасных зданий он самый доступный в плане затрачиваемых элементов. Вследствие этого в публикации разберем технологию здания каркасного дома, обработанного плоской крышей, поведаем о элементах, из которых он строится, его плюсах и дефектах.

Собственное наименование данный тип постройки приобрели из-за того, что база самого здание – это скелет из пиломатериалов: брусы, доски, рейки. Сегодня есть система, сформированная на здании каркаса из металлопрофиля либо легких металлических кривых систем, сделанных из покрытого цинком железного листа. Оба заключительных вида – это металлические конструкции. Принцип же возведения каркасных домов, в независимости от используемых строительных материалов, одинаков:

здание каркаса;
монтаж утеплителя между каркасными элементами;
облицовка здания внутри либо с внешней стороны плитными либо лиственными стройматериалами.

Отныне о плоской кровле. Собственное наименование она обрела из-за того, что угол ее крена не превосходит 5°. Другими словами исключительно визуально трудно осознать, что у крыши есть наклон. Как правило такие кровельные конструкции складываются бетонированными плитами перекрытия, на которые гасят затяжку из бетонированного раствора. Заключительная и создает нужный крен.

А такие крыши, другими словами из бетонированных систем, требуют под себя производительные стенки, которые бы держали вес самих плит перекрытия, плюс другие элементы, создающие наклон и кровельное покрытие. В каркасном строительстве данную технологию не используют. Кроме того тонкие крыши и каркасные дома до последнего времени, насколько бы являлись нонсенсом.

А время приказывает иные нормы, поскольку технологический прогресс не стоит на месте. Свежие технологии и элементы предоставляют сегодня вероятность возвести дома из каркаса, а при этом не ставить над ними крыши скатного вида. Вследствие этого далее будем разбираться с плоской крышей в каркасном доме. Есть 2 технологии развития тонких крыш:

2 обратные стенки каркасного дома поднимают на различную высоту с учетом пятиградусного угла крена. Так что и является вероятным вместить балки перекрытия либо стропильную технологию крыши.

Стенки дома растут на одну высоту, а наклон выходит с помощью поставленного бруса на одну из стен. Другими словами происходит повышение стенки на толщину бруса (доски) сравнительно обратной.

Легче 2-й вариант, поскольку каркасный дом будет являться наилучшим, если в нем как можно меньше частей, различных по габаритам. В этом случае лучше применять стойки стен одинаковых по вертикали, что сделает стойкость каркасной конструкции. А наполненный снизу брус либо доска не будут оказывать влияние на стабильность всего здания.

Стоит отметить, что коробка каркасного дома – нижняя завязка, наполненная по фундаменту, основные стойки, прикрепленные к нижней обвязке и показанные в точности по высоте, и высшая завязка, прикрепленная к высшим концам опор.

В независимости от того, какая будет у дома выкройка и форма, эти детали находятся в системе в обязательном порядке. И в случае если каркасная постройка строится в 2 либо 3 этажа, любой уровень – это все такие же детали, лишь высшая завязка нижнего этажа автоматом является нижней этажа 2-го.

Развитие крыши стартует с установки балок перекрытия. На самом деле, это поперечины в качестве синхронных брусов сечением, одинаковым сечению пиломатериала для обвязок. Как правило это бруски габаритами не меньше 100х100 миллиметров, с учетом этажности здания и неприятность кровельной конструкции. В связи с тем что в нашем случае применяется наиболее простая крыша – прямая, то как раз бруски минимальных объемов подойдут.

Их фиксируют к обвязке длинными гвоздями либо шурупами, применяют особые перфорированные металлические профили в качестве уголков либо креплений, как представлено на фотографии ниже. Обратите свое внимание, что передовые способы крепления и стыковки не требуют врубок, которые понижают тянущую дееспособность пиломатериала и конструкции в общем. Другими словами возникла вероятность применять детали каркасной конструкции больших сечений, что удешевляет каркасный дом.

Стоит отметить, что балки перекрытия осуществляют 2 функции. Они считаются базой и для кровельной конструкции, и для красивой. В последнем случае к ним подсоединяют навесной либо подшивной потолок.

А само устройство плоской крыши в каркасном доме стартует с кладки обрешетки. Тут применяется лишь непрерывная модель, другими словами между элементами обрешетки не оставляют проемы и щели. Максимальный проем все-таки есть, однако он осуществляет функции компенсации, которая нужна при влажностном расширении древесной породы. Его значение – менее 1 сантиметров.

Как правило непрерывную обрешетку создают из обрезочных либо шпунтованных досок, из стойкой фанеры либо плит ОСП. Заключительный материал обрел в последние годы особенную известность с помощью низкой расценки, плюс замечательных технологических и рабочих данных. Изготовители плит могут предложить сегодня 4 марки, для крыш советуется применять ОСП-3 – стойкий вариант.