Перейти к содержанию

Обрезной брус: что это такое?

Обрезной брус – пиломатериал, производимый с помощью анфиладного раскроя бревен. Такой лесопильный «полуфабрикат» пользуется известностью в сооружении. Разберем в публикации, в чем особенности обрезочного бруска, как его правильно выбирать, и в каких строй работах применяют эти комплектующие.Все про обрезной брус и его применение. Купить бруски можно на прекрасном сайте megawoods.ru.

Что такое обрезной брус

По технологии изготовления обрезной брус идентичен со стандартным брусом. Это также погонаж с 2-мя либо больше плоскопараллельными поверхностями. По сечению обрезной брус бывает квадратным либо квадратным. При этом, у бруска разница между длинными и длинными гранями не должна превосходить 50%. По-другому по строй общепризнанным меркам это является плитой. Процесс отрезки бруса – основной в создании любых пиломатериалов. По виду отрезки отличают следующие виды бруска (исходя из того, какое число сторон обработано индустриальными пилами: с одной, 2-мя, 3-мя и 4-мя обработанными гранями как следствие. В реализации как раз четырехкатные обрезочные бруски являются верными. Это обрезной пиломатериал, которые отлично подходит для использования в сооружении благодаря верным характеристикам и фигуре. Такой брус является многогранным, может применяться в разных сферах строительства, о которых мы поведаем ниже. Время от времени в реализации встречаются целиком необрезные либо отчасти обрезочные бруски. Они используются не сильно довольно часто, в связи с тем что перед применением их в обязательном порядке чистят от коры. Также благодаря неверной фигуре одной либо нескольких сторон, такие бруски трудно встроить в строй системы, с ними трудно просчитать правильно проект.

Принципиально! Даже если идеалом является правильный четырехкатный обрезной брус, по федеральному эталону разрешается незначительное число округленных отделов с останками коры на гранях обрезочного бруска.

Все про обрезной брус и его применениеГлавное различие бруса от обрезочного бруска – это объем самого разреза. Для систематизации этих пиломатериалов применяют порог в 10 сантиметров. Если у болванки кромки и пласти больше 100 мм, то их относят к брусьям. В случае если фуражировка меньше по габариту – то это относят к брускам. Болванки незначительного объема часто также называют рейками. Характерная особенность бруска – его предназначение. В основном пиломатериал применяется в роли конструкционного либо специального. И разница размером разреза оказывает влияние на сферу использования, несущие особенности.

Высококачественные характеристики источника

Каким должен быть обрезной брус? Абсолютное большинство изготовителей в данную группу относят материалы с натуральным уровнем влаги, те, которые не проходили особую просушку в дополнительной камере. Такие изделия могут раскраивать в сыром виде, потом они сохраняются в особых пакгаузных комнатах для просыхания до автотранспортного значения влаги. Является, что брус можно легко перевозить и готовить к реализации при понижении уровня влаги до 20%. Такой пиломаетриал не сгнивает и не портится при долгом сохранении и перевозке.Все про обрезной брус и его применениеОтсутствие необходимой обработкой для просушивания брусков делает стоимость пиломатериала ниже. После выпиливания брус, также, как и брус, не требует специальной обработки. Сразу после пилорамы выходит готовый продукт готовый для использования конечным клиентом в сооружении. Обрезной брус в несколько раз выгоднее строганного, в связи с тем что требует только максимальной обработки и проверки качества ввиду специфичности самого изделия. Строганный брус потом специально обрабатывается, засушивается в дополнительной камере, обрабатывается. Он входит в группу высохших пиломатериалов, которые несколько дешевле элементов с натуральной влажностью. Обрезной брус по общепризнанным меркам не обязательно имеет отлично приглаженную, шлифованную плоскость. На ней могут быть ворсинки, незначительные отпечатки от самой пилы. Полагаются отделы с незначительным обзолом. А все эти небольшие недостатки можно извинить доступному материалу отличного качества. Необходимым параметром качества для обрезочного бруска должна быть верная геометрия изделия. Согласно законам, обрезной брус производится по сечениям, написанным в федеральных эталонах. Время от времени изготовители производят материалы по своим техусловиям. В реализации можно отыскать как обычные виды, так и не стандартные материалы с сечением 90, 80, 75, 45, 30, 20 миллиметров и прочие. По габариту погонаж различается балансом между длинными и длинными гранями. Наиболее распространенные соотношения: 20х40 миллиметров, 50х70 миллиметров, 40х50 миллиметров и прочие. Протяженность бруска достигает 6 километров, а есть и не менее малогабаритные виды от 2-ух километров. В реализации брус определяется как погонаж, поштучно либо метрами кубическими.