Перейти к содержанию

Приятель Березовского сообщил о заключительных гг. жизни магната

Березовский

«Я заключительный раз с ним общался на прошедшей неделе во вторник и в среду. Он абсолютно ни в одной депрессии не располагался», — сообщает Дубов, — «Если вы меня спросите, погиб ли он собственной гибелью либо его убили, то я вам абсолютно совершенно точно отвечу, что он погиб. Его уничтожали заключительные 13 лет, но начали уничтожать действительно даже прежде. Его травили, ехали во всем мире, на него изливали струи грязи. Я полагаю, что во всей новой истории РФ нет человека, которого бы так поочередно убивали. И все это время он весьма храбро бился и никогда не показал ни мизерного свойства страсти. Ни разу. Однако вы же видите, что такие вещи не проходят безо всяких следов. Это здоровый человек, а не автомашина».

Говоря о суде с Романом Абрамовичем, беллетрист сообщает, что это было ужасным ударом для Березовского: «Это я могу с уверенностью сказать однозначно. Не из-за того, что он не выиграл денежные средства. Он мог проиграть данный процесс, это абсолютно нормально, так как была непренебрежимо небольшая возможность провала. На него весьма сильное воздействие проявило то, как он его проиграл. Вот так он его проиграть в целом не мог, однако это случилось.Арбитр заявила, что все, что он говорит, — ложь. Тут арбитр была не права. Я же понимаю действительно его отношения с «Сибнефтью» и с Романом, потому это была ложь. Однако, как мне затем пояснили, британский трибунал не занимается восстановлением правды. Британский трибунал получает решения, сформированные на законе. Это далеко не всегда одно. Это довольно часто сходится, однако в этом случае не совместилось».

«Я тут двадцать лет, и раз в квартал я знал от него, что через 3 месяца мы возвращаемся в Россию», — отвечает Дубов на вопрос о проектах предпринимателя прийти в Россию.

— Из текста Игоря Жегулева в Forbes необходимо, что Березовский утратил убежденность в том, что удастся прийти в Россию.

— Это мне сложно прокомментировать, так как я на встрече не находился. Березовский — это такой слон, и любой замечает в нем ту часть, с которой в настоящее время соприкасается. Пожалуй, Игорь соприкоснулся с той частью Березовского, с которой я не соприкасался.

— Ваши диалоги о будущем, о проектах в ближайшее время не изменялись?

— Заключительный раз я его видел в сутки непорочного Валентина, когда он ко мне домой зашел и мы пообедали совместно. По моему мнению, при заключительной встрече мы ничего похожего не обсуждали. Когда мы сообщали по телефонному аппарату на прошедшей неделе, говорилось в точности не о возвращении в Столицу.

Я его понимаю 41 год, и представляете, сколько тем для дискуссий за этот период времени у нас было и сколько вещей мы могли рассмотреть. Мы однозначно не общались о гибели.

— Однако выходит, что он даже с посторонними людьми о гибели общался.

— Означает, ему это для чего-то было необходимо. Может, ему вздумалось просто. Эти 13 лет ни для какого человека на свете не могли пройти безо всяких следов, они оставляют рубцы повсюду. Травля оставляет рубцы на сердце, в голове, в душе, и, вполне может быть, просто в то же время какой-нибудь шрам заплакал — и он начал про это рассуждать. Это вероятно.

— Не было чувства, что он утратил веру, закончил сражаться?

— Нет, нет, нет.

— Другими словами это случилось неожиданно?

— Представьте, к примеру, фрегат, который отлично абсолютно плавает, но затем вдруг без любых видных причин переворачивается. Оказывается, что там тонкое прилипание ракушек на днище, которое происходит на протяжении пары лет.

— Его отношение к Путину не изменялось?

— Как бы там ни было не так, чтобы я про это понимал.

— Прежде он являлся основным противником РФ, и это педалировалось госпропагандой, однако в заключительный год это сошло на нет. Вот и за массовыми волнениями на Болотной в нарекании последствия торчит не его фигура.

— Тут я с вами поспорю. Кто ассигновал Pussy Riot, кто финансирует всю оппозицию, если верить Мамонтову и всем метим? Разумеется, он противник номер 1. Взгляните по крайней мере заключительный «Выходной день» с Соловьевым либо кинофильм «Березовский» Кондрашова. Что вам еще нужно? За прошедшие 13 лет это лишь нарастало.

— Другими словами падения внимания к Березовскому не было?

— Да вы что! Такой противник, как он — это подарок.

— Вам как представляется, с его гибелью ушла эра?

— Как вам сообщить… Я утратил весьма дорогостоящего мне человека, но те, кто утратил эру, пускай про это и поведают. Для меня же принципиально как раз это.

— Полагаете, он чистосердечно планировал возвращения демократии в РФ?

— Да.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *