Перейти к содержанию

Недовольные политикой Путина россияне бегут в Латвию

Путин Новая волна эмиграции из России состоит из высококвалифицированных представителей среднего класса, недовольных войной на Украине и подавлением демократической оппозиции при Путине.

Российский журналист и колумнист Bloomberg Businessweek, подразделения агентства Bloomberg, Леонид Рагозин рассказывает в своем очередном материале о «новой волне эмиграции» из России, «почти полностью состоящей из высококвалифицированных представителей среднего класса из крупных городов, недовольных войной на Украине и подавлением демократической оппозиции при Путине». Эти новые российские эмигранты «направляются в такие европейские страны, как Латвия, где они могут получить вид на жительство в обмен на инвестиции, в большинстве случаев — в недвижимость».

Автор рассказывает историю Оксаны Братиславской, 37 лет, политически либерально настроенного юриста, и ее мужа, IT-специалиста, которым «стало нечем дышать» в России с началом войны на Украине. «В июне Братиславская с семьей купила дом в 22 милях от столицы Латвии, Риги, за 105 тыс. евро», — сообщает журналист.

В статье приводится заявление Яны Мандрыкиной из московского агентства недвижимости Best Realty о том, что количество клиентов, продающих свои квартиры с тем, чтобы купить собственность за границей, начало возрастать после того, как правительство подавило антипутинские протесты в 2012 году. После украинского кризиса, «в период между январем и августом, количество продаж со стороны паникующих клиентов, уезжающих в эмиграцию, увеличилось в пять раз», цитирует журналист Мандрыкину.

В статье рассказывается еще одна история эмиграции. «Этим летом Алексей, PR-менеджер (который не хочет, чтобы называлась его фамилия, так как он работает на крупную государственную компанию), вложил 370 тыс. евро — сбережения его и его жены, финансового аналитика, за всю их жизнь, к которым добавился большой кредит — в недвижимость в Латвии», — пишет автор. К этому решению Алексея подтолкнули сообщения о том, что регулярные российские войска воюют на востоке Украины. «Я не против того, чтобы защищать мою Родину от вражеской агрессии, но я не готов пожертвовать жизнью ради безумных амбиций одного человека», — передает автор статьи слова Алексея, который является резервистом.

Согласно данным инвестиционной латвийской компании Sсhengen Property, «подача документов на вид на жительство в соответствии с инвестиционным законом Латвии увеличилась на 70% в первые восемь месяцев 2014 года, по сравнению с тем же периодом в 2013 году». «По состоянию на июль более 13800 иностранцев были допущены к получению вида на жительство в рамках программы, из них 9650 — россияне», — приводит статистику автор статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *