Перейти к содержанию

Полезный новогодний стол: лучшие советы

новогодний стол Как правило, мы начинаем готовиться к Новому году за месяц-два: худеем, чтобы влезть в любимое платье, составляем новогоднее меню и начинаем покупать елочные игрушки.

Но многие знают, что после праздничного застолья необходимо обращаться за помощью не только к диетологу, но и гастроэнтерологу. Чтобы не доводить дело «до греха», мы расскажем, как сделать новогодний стол полезным.
Наверняка вы уже начали закупать  продукты для новогоднего стола, мол. Банка огурцов или грибов не испортиться, если ее сейчас купить, тем более в супермаркете хорошая скидка. В этом случае будьте внимательны и смотрите срок годности, так как есть вероятность попасть на просроченный товар!
ПОЛЕЗНЫЕ СОУСЫ
Селедка под шубой, оливье, мимоза – традиционные новогодние салаты, которые заправляются майонезом. Вкусно, но жирно и не полезно! А вы попробуйте приготовить этот соус дома. Во-первых, вы точно будете знать, какие ингредиенты использовали, а во-вторых, уменьшите калорийность, а в-третьих, сэкономите, ведь для приготовления необходимо взять оливковое масло, горчицу и яйца!
Для заправки овощных салатов используйте оливковое масло в сочетании с чесноком и лимонным соком.  Полезный новогодний стол – это просто! Экспериментируйте на кухне и готовьте гуакамоле, сырный соус и другие. 
МЯСО МОЖНО!
Если вы хотите приготовить полезный новогодний стол, делайте мясо на гриле, запекайте в духовке либо жарьте на сухой сковороде. Во-первых, такая термическая обработка продукта делает его полезным, а во-вторых, вам не стоит переживать о лишних килограммах на следующее утро. Для сравнения: 100 г жареной говядины – 350 ккал, приготовленной на гриле – 250 ккал.
Если вы запекаете мясо, пусть готовиться в собственном соку, не используйте дополнительных соусов. Достаточно натереть мясо солью и  перцем, добавить лимонный сок и завернуть в  фольгу!
Таким способом можно готовиться рыбные блюда.
ЧЕМ ЗАПИВАТЬ?
В новогоднюю ночь газированные напитки и пакетированные соки льются рекой… Если хотите, чтобы ваш новогодний стол был полезным, у вас не было проблем с пищеварением и лишними килограммами, приготовьте морс, компот, узвар и лимонад. Такие напитки вкусные и полезные!
БЕЗ ОСТРОГО И СОЛЕНИЯ
У нас принято, чтобы новогодний стол «ломился» от разнообразия. Но стоит знать, что острые блюда и соления способны стимулировать аппетит. В новогоднюю ночь постарайтесь не налегать на огурчики с помидорчиками, иначе не сможете остановиться!
АЛКОГОЛЬ
Полезного алкоголя нет, поэтому просто покупайте качественный…
И еще, не стоит накалять аппетит, чтобы в 00.00 дать волю чувствам! Употребляйте пищу часто, но небольшими порциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *