Перейти к содержанию

Как вылечить кашель у ребенка

кашель Кашель — достаточно серьезная болезнь, которая без специального лечения в дальнейшем может перейти в хроническую форму этого заболевания.

Особенно опасен кашель у маленьких детей.
Обратитесь к врачу, он поможет
Кашель может начаться у ребенка в любом возрасте. Родителей это всегда пугает, они начинают паниковать и не знают, как вылечить своего малыша, за что взяться и с чего начать. 
В первую очередь, родителям необходимо знать, что все дети болеют, и это нормально – так у маленького организма постепенно вырабатывается иммунитет, и будет гораздо хуже, если ребенок болеть вообще не будет. Кашель – это всего лишь защитная реакция организма на инородные раздражители, таким образом, организм младенца очищает легкие.
В первую очередь, нужно показать ребенка лечащему врачу. Не стоит начинать лечение болезни, не зная причину ее возникновения. Ведь кашель может быть простудный, а может иметь и более серьезные причины возникновения. В любом случае, врач немедленно осмотрит малыша и назначит правильное лечение.
Не стоит также бежать в аптеку за лекарствами, которые вам кто-то посоветовал. Во-первых, это может не помочь, а во-вторых, очень опасно заниматься самолечением. Лучше обратиться к доктору, он назначит необходимое лечение и пропишет лекарства, подходящее именно вашему ребенку в конкретной ситуации.
До визита к врачу необходимо оказать ребенку первую помощь в качестве обильного питья. Это могут быть теплые свежие ягодные или фруктовые компоты, теплое молоко, морсы. Особо эффективен будет детский чай с ромашкой. Как известно, ромашка – лучшее средство для очищения организма от вредных веществ, она дезинфицирует и тонизирует организм.
Врач может назначить ребенку процедуры в случае надобности. Это может быть физиотерапия, фитотерапия, ингаляции, горчичники, массаж груди. Все зависит от степени сложности болезни и от возраста ребенка.
Совет: Главная задача лечения – добиться появления мокрого кашля. Если кашель ребенка из сухого превратился в мокрый — это очень хорошо, значит, ваш младенец выздоравливает
Народные средства от кашля
Если родителям не хочется давать ребенку сиропы и прочие лекарства, можно попробовать «дедовский» метод лечения. Для детей постарше – дышать картошкой, пить чай из калины и малины, есть варенье, мед и пить парное молоко. Также можно взять большую сладкую редьку, отрезать верхушку, вынуть мякоть и залить туда горячее молоко с медом, дать настояться, пока молоко не станет теплым. Для детей более маленьких подходит обильное питье и возможность пропотеть.
Бывает так, что после уже пройденного лечения кашель все равно не прекращается. В таком случае не стоит продолжать давать своему годовалому ребенку лекарства, так как некоторые из них могут провоцировать кашель. Надо просто подождать какое-то время, и если кашель мокрый, он вскоре пройдет сам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *