Кабмин подписал условия 3G тендера без согласования с НКРСИ

НКРСИ Кабинет Министров опубликовал постановление №514 от05.09.2014 «Некоторые вопросы проведения конверсии радиочастотного ресурсаУкраины в полосах радиочастот общего пользования», запрещает участие в тендерена лицензии 3G юридическим лицам, к которым применен закон «О санкциях», атакже аннулирует выданную лицензию на 3G, выданную победителю тендера, если к юридическому лицу применензакон «О санкциях», передает корреспондент «proIT».

Кабинет Министров опубликовал постановление №514 от 05.09.2014 «Некоторые вопросы проведения конверсии радиочастотного ресурса Украины в полосах радиочастот общего пользования», запрещает участие в тендере на лицензии 3G юридическим лицам, к которым применен закон «О санкциях», а также аннулирует выданную лицензию на 3G, выданную победителю тендера, если к юридическому лицу применен закон «О санкциях», передает корреспондент «proIT».

В частности, пункт 2 постановления содержит два таких абзаца, не прошедших согласование в Национальной комиссии регулирования связи и информатизации:

«что одним из оснований для отказа в признании претендентами на участие в тендере юридических лиц является применение к таким лицам санкций согласно Закону Украины «О санкциях»;

что лицензия на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии «Цифровая сотовая радиосвязь ИМТ-2000 (UMTS)», выданная юридическому лицу — победителю тендера, аннулируется в случае применения согласно Закону Украины «О санкциях» в отношении такого юридического лица соответствующих санкций.

Напомним, 7 октября 2014 НКРСИ согласовала проект постановления Кабинета Министров «Некоторые вопросы проведения конверсии радиочастотного ресурса Украины в полосах радиочастот общего пользования», в котором не было подобных норм.

Стоит отметить, что согласно закону, санкции принимаются Советом национальной безопасности и обороны Украины по предложению Верховной Рады, Президента, Кабинета Министров, Национального банка, Службой безопасности Украины и вводятся в действие Указом Президента.