Перейти к содержанию

Microsoft заработала на Android больше, чем на Xbox и WP

microsoft logo В то же время подразделение Microsoft Entertainment and Devices является убыточным.

Прибыль, которую Microsoft получает от продаж устройств с ОС Android, превышает прибыль, которую компания получает от продаж собственных устройств — Windows Phone, консоли Xbox и планшета Surface. Об этом сообщает портал Geek on Gadgets.

Согласно ранее обнародованным Microsoft данным, один из главных производителей телефонов на ОС Google Android, южнокорейская Samsung выплачивала, согласно патентному соглашению, около $8 c каждого проданного смартфона. Общая сумма выплаченных за 2013 год роялти составила около $1,3 млрд. При этом Samsung является не единственным производителем смартфонов на Android, который выплачивает Microsoft роялти.

В то же время подразделение Microsoft Entertainment and Devices, производящее игровые консоли Xbox, смартфоны Windows Phone и мессенджер Skype, является убыточным — его потери в 2013 году составили $1,3 млрд, операционная прибыль — $848 млн.

В общей сложности Microsoft принадлежит около 200 патентов на технологии, необходимые для производства смартфона на Android.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *