Перейти к содержанию

Как выбрать мужскую рубашку

Рубаха относится к числу основных объектов мужского гардероба. В отличии от костюмов либо галстуков, рубахи находятся в шкафу почти любого мужчины, поэтому и публикация о основных требованиях выбора этих вещей должна быть актуальна для многих читателей.

В данном источнике мы не будем основательно вклиниваться в маленькие и трудные компоненты, а разберем вопрос в общем и покажем наиболее значительные интересные моменты, которые нужно подразумевать при покупке рубах.

Рубаха может пополнить как костюм, так и штаны, но ни одна из модификаций мужских рубах не классифицируется совершенно многогранной. Как следствие, перед покупкой рубахи нужно задуматься о том, с одеждой какого приблизительно уровня официальности вы намереваетесь ее совместить.

Так, если вам необходима суровая деловая рубаха, есть резон пересмотреть модификации с манжетами под запонки, соединённые из монотонных либо монотонных хлопковых тканей ясных цветов (самым серьезным считается белый оттенок, а при этом белые рубахи могут успешно гармонировать и с неофициальной одеждой).

Если вы намереваетесь носить рубашку со штанами и чиносами, то необходимо оценивать лишь модификации с манжетами на пуговицах и не сильно серьезными воротниками. Неофициальные рубахи могут быть не только лишь монотонными, но также и шахматными, полосатыми; временами мило выглядят и модификации с фантазийными узорами, но консерваторы относятся к ним отрицательно.

Ткань. В первую очередь надо сказать, что качественные хлопковые рубахи шьются из тканей вида 2-ply / 2-fold (либо, как еще рассказывают, парного кручения). Они держат множество стирок и при других одинаковых считаются не менее износоустойчивыми, чем элементарные ткани из одинарных нитей (1-ply).

Помимо этого, изрядным доводом в пользу покупки какой-то мужской рубахи может стать факт итальянского, французского либо швейцарского производства ткани. Так или иначе имейте в виду, что в составе качественной ткани как правило находятся лишь естественные волокна: ситец, лен, шерсть, кашемир.

Другой достойный интереса нюанс – вид переплетения нитей и вес ткани. Определенные рубашечные материалы подходят преимущественно для зимы, а определенные – преимущественно для лета. Есть, разумеется, и многогранные виды – их абсолютное большинство, а для наиболее горячих либо наиболее прохладных суток они подходят не слишком хорошо. Наверное, самой большой универсальностью отличаются 100% хлопковые ткани с плетением поплин (poplin).

Для лета весьма успешным избранием готовы стать ткани из консистенции хлопка со льном либо из чистого льна, а для зимы – из консистенции хлопка с шерстью либо кашемиром. Помимо этого, для холодного времени года хорошо подойдут довольно трудные хлопковые ткани оксфорд (oxford) и кашмирет (twill), а в жару будут весьма уместны легкие хлопковые ткани вида вуаль и ветер (voile, zephyr).

Для тех, кто не разбирается в плетениях и определениях, есть простой метод установить, как ткань подходит для того либо другого времени года. Поднесите рубашку к глазам; чем лучше и четче вы через нее замечаете, тем больше она подходит для лета и жары. Само собой разумеется, стоит учитывать и вес: чем ткань легче, особенно летней она считается (при других одинаковых).

Под конец добавим также, что ткани non-iron / easy care, которые без проблем утюжатся, нередко могут быть не сильно необходимы для состояния здоровья из-за обработки разными химикатами (тем не менее, ущерб от них как правило максимальный). Если для вас важен данный аспект, стоит узнать, какую конкретно обработку проходила ткань для понижения сминаемости.

Компоненты. О хорошем качестве при выборе мужской рубахи могут говорить следующие детали:

ластовицы (небольшие куски ткани, подшитые в нижней части побочных швов);
сшивная шатенка (другими словами шатенка со швом в центре);
пуговицы из естественных материалов (к примеру, из перламутра);
наложение узора на рубежах элементов рубахи;
большая насыщенность стежков на швах (к примеру, 7-8 единиц на сантиметр);
фальшивые косточки у воротника (removable collar stays).

Но стоит отметить, что полный комплект подобных свойств вы сможете найти только на дорогостоящих рубахах. Если стоимость изделия составляет менее 5 тыс руб, то вы можете увидеть на нем только несколько частей из перечня (и более того, если стоимость не отвечает уровню вещи либо просто считается весьма невысокой, то на футболке может не очутиться ни единого из обозначенных свойств).

Высадка рубахи. Как выделял в собственной книжке «Джентльмен» германский корреспондент Бернхард Ретцель, «хорошая рубаха – та, что хорошо сидит». Само собой разумеется, если рассматривать идеальный вариант рубахи стоит прошивать на заказ, но также и готовые модификации могут сесть на вас потрясающе.

Особенное внимание в ходе примерки стоит направить на воротничок, который должен не менее либо менее крепко обтягивать шею, но зато не сжимать ее. После первых стирок воротничок может незначительно «сесть», вследствие этого прекрасно, если на примерке он оказался немного великоватым. Хуже, если он представляется туговатым – после нескольких стирок такая неприятность элементарно может ухудшиться. Имейте в виду, что поменять объем воротника нельзя.

Помимо этого, стоит проверить высадку изделия в плечах: если плечевые швы мужской рубахи существенно обвисают и съезжают на руки, избегая плечевую косточку, то от покупки лучше отказаться (тем не менее, в тюнинг-ателье данную неприятность временами могут решить – а если в плечах рубаха чересчур тесноватая, то в точности ничего сделать нельзя). Заглядывайте на сайт https://nani-lole.ru/product-category/zhenshchinam/bluzki_rubashki/ если нужно больше информации по данной теме.

Убавить рубашку в талии, обычно, без проблем. Укоротить рукава также можно, а за данную процедуру определенные портные просят не очень недостаточно – в регионе 1500 руб. Увеличить рукава нельзя; и более того, имейте в виду, что после нескольких стирок рукава могут немного укоротиться благодаря тому, что на протяжении первых стирок ткань незначительно присаживается.

С чем носить рубашку. Если изделие организует вас качеством, посадкой и внешним видом, стоит задуматься над его потенциалом сочетаемости. Чем больше количество объектов вашего гардероба, с которыми можно носить рубашку, тем лучше. Наиболее многогранными считаются хлопковые монотонные мужские рубахи ясных тонов, и модификации с весьма небольшими традиционными узорами. Тем не менее, стоит помнить и о собственных предпочтениях и денежных возможностях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *