Перейти к содержанию

Средства для сплава

1. Катамаран. Самым оптимальным средством для сплава по реке для большой компании служит катамаран. Катамаран (либо рафт, который для дилетантского некатегорийного сплава осуществляет такие же функции) дает возможность всей команде располагаться на одном «борту» и содействует общению. Помимо этого, катамаран/рафт безопаснее для детишек и в общем для путешественников, особенно, если он оснащен палубой в качестве баннерного либо деревянного настила. Туристы-любители, в большинстве случаев, катамараны снимают.

Потому, мы дадим несколько советов и рекомендаций, на что нужно обратить свое внимание при аренде катамарана. Прежде всего, в обязательном порядке проверьте единство баллонов. Оптимальным является вариант, когда вы пришли брать катамаран и баллоны при вас сдувают и упаковывают в сумочку либо герму (а до этого баллоны проторчали в накаченном виде сутки). Тогда есть гарантия того, что приехав на речку вам не надо будет склеивать баллоны катамарана. Во-вторых, в обязательном порядке проверьте содержание и компактность ремнабора. В нем в обязательном порядке должен быть клей (действительный), кусочки резины, бумага (нулевка либо единичка), ножницы, обширный скотч, изолента. В-третьих, проверьте единство и компактность рамки (если станина у катамарана заводская). В-четвертых, не забывайте про весла. В-пятых, в обязательном порядке удостоверьтесь, что в наборе с катамараном идут спасжилеты и проверьте, что бы по габариту они подступали всем участникам команды. В-шестых, предпочтительно, что бы катамаран был оборудован настилом либо палубой. Временами баннерная палуба катамарана выполнена в качестве большой гермаупаковки, куда можно укладывать все вещи во время сплава — это крайне комфортно. Ну, и в завершение, дадим совет исследовать обвязку, т.е. веревки, которыми баллоны привязываются к рамке либо которыми станина связывается.

К несомнным плюсам катамарана необходимо и отнести тот факт, что его система без проблем дает возможность установить срез и въехать лодочный двигатель.

Рекомендации по аренде рафта будут приблизительно такими же, однако с учетом того, что не будет рамки.

2. Байдарки. В нашей публикации мы вынесли байдарки раздельно, т.к. сплав на них имеет собственную специфику. Прежде всего, скорость сплава на байдарке в ростове-на-дону, в большинстве случаев, выше, чем на катамаране. Сплав на байдарках требует самой лучшей физической подготовки от путешественников. Во-вторых, сплав на байдарках требует большей организованности и дисциплины в команде, т.к. у кого-то в обязательном порядке будет искус уходить скорее вперед, подняться табором на краю и не увидеть, что ты встал на краю одной протоки, а главная бригада состоялась по другой и все — затерялись. Байдарки могут быть каркасные и надувные. Рассуждать о плюсах того либо другого вида байдарок не будем, т.к. на уровне дилетантского сплава (а мы отдали собственные публикации как раз этому) расхождения между надувными и каркасными байдарками абсолютно ничтожны.

3. Надувные лодки. Пожалуй, это один из наиболее доступных и доступных видов сплава. В целом, любой может себе позволить приобрести маленькую 2-местную пластиковую лодку (стоимость в краях 7-8 тыс руб на момент 2012 года).

Пластиковые лодки нужно брать из расчета одна 2-местная пирога на одного человека. Помните про вещи! У сплава по реке на пластиковых ладьях есть 1 минус — плыть всем надо будет раздельно, если объединять лодки, то скорость сплава существенно падает. Вариант с ладьями подойдет только для незначительных команд в 3-4 человека.

4. Сделанные своими руками средства сплава. Просто упомянем их и ничего не будем заявлять о плюсах либо несовершенствах. Так вот, путешественники временами делают сделанные из дерева плоты (в последнее время все намного реже и намного реже) на месте начала. Обычно делают плоты с помощью авто камер. Создателю данной публикации приходилось лицезреть незначительное сплавсредство, сделанное из … металлопластиковых бутылей!

Основательно относиться к таким сплавсредствам не советуем, т.к. прежде всего встает вопрос безопасности сплава. А во-вторых, в сплаве по реке не последнюю роль играет эстетика. Сплавляться на прекрасном и важном катамаране либо на плоту из камер — это, как рассказывают у нас в Одессе, 2 огромные разницы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *