Перейти к содержанию

Строгальные ножи: изготовление строгальных ножей

Строгальные ножи подразделяют на тонкие и толстые. Размеры ножей тонких: длина от 40 до 1810 мм, ширина 30, 35, 40 и 45 мм, толщина — 3 мм; толстых соответственно: 40 — 800, 75 — 120; 6, 8 — 10 мм. Тонкие ножи изготовляют целиком из высококачественной инструментальной стали. У толстых ножей из такой стали наваривают со стороны режущей кромки по всей ее длине и на половину ширины ножа слой толщиной 1,5 — 2 мм.

Толстые ножи имеют со стороны обушка прорези для зажимных болтов. Глубина прорезей равна 0,55 ширины ножа, ширина прорезей на 1 — 1,5 мм больше диаметра зажимного болта. Количество прорезей — от 2 до 10, расстояние между ними 60 и 80 мм, в зависимости от длины ножа. Тонкие ножи прорезей не имеют.

Ножи строгальные со стороны режущей кромки нередко имеют равномерный прогиб по ширине величиной 0,25 — 0,5 мм. При зажиме ножа в ножевом валу прогиб увеличивает прочность крепления ножа, кроме того, повышается жесткость режушей кромки.

Передняя грань ножа должна быть ровной, шлифованной; задняя грань может быть гладкой или рифленой. Рифление способствует лучшему сцеплению ножа с ножевым валом. Ножи с трещинами для работы не пригодны. Не допускаются на ножах раковины, ржавчина.

Угол заострения строгальных ножей 40°. Заточку ножей производят в ножепилоточной мастерской на точильных станках; вручную можно только править ножи оселком.

Все ножи, устанавливаемые на одном ножевом валу, должны иметь одинаковую толщину и одинаковый вес. Вес ножей проверяют поочередным их взвешиванием. Кроме того, каждый нож должен быть выбалансирован, т. е. уравновешен так, чтобы его Центр тяжести был точно посередине. Выбалансировку ножей производят на специальных балансировочных весах. Нож укладывают на коромысле весов концом вплотную к Упору и весы приводят в равновесие при помощи навески. После этого нож переворачивают и укладывают вплотную к упору другим концом. Если при этом равновесие весов нарушилось, значит нож по отношению к оси симметрии не сбалансирован,

Для уравнивания веса обеих половин ножа и веса всех ножей одной головки стачивают часть металла с обушка того или иного ножа. Реже производят наваривание металла на обушок.

Ножевые валы. Рабочие валы в строгальных станках чаще называют ножевыми валами, иногда — ножевыми головками, патронами. Ножевой вал может быть цельным, изготовленным из одной поковки и составным. У составного вала ось вытачивается отдельно и на нее наглухо насаживается на шпонках патрон для ножей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *