Перейти к содержанию

Творцов граффити с Януковичем оставили в тюрьме

граффити

В Сумак Апелляционный трибунал Сумской области отвергнул жалобу юристов Владимира Никоненко и Ивана Ганненка, которых упрекнули в расположении граффити со снимком человека, «который вызывает сострадание, поскольку он поврежден». Такое решение трибунал утвердил сегодня, 28 мая.

В процессе судейского совещания не были предусмотрены смягчающие условия, данные юристами, и сожаление подсудимых в собственных операциях, о которых Ганненко и Никоненко сообщили в зале трибунала. Также, трибунал отвергнул апелляцию прокурора, который требовал не менее жесткого вердикта для творцов граффити.

«Заречный районный суд вынес законное и мотивированное решение по данному занятию», — пишется в распоряжении Апелляционного трибунала, которое объявил возглавляющий на процессе арбитр Анатолий Гончаров.

«Решение было написано загодя, по звонку снизу. Это снова доказало, что на Украине — авторитарный порядок, который усаживает за сетку лишь за картинки», — сообщил Никоненко.

При этом он отметил, что совместно с Ганненком будет достигать отменяющего пересмотра этого решения.

Объясняя вердикт, народный парламентарий Украины Олег Медянка, который выбран в Верховную раду Украины в мажоритарном округе в Сумак, представил его актом устрашения.

«Я полагаю, что это — акт устрашения … Минимум, что можно было использовать к ребятам — это управленческое нарушениях закона», — заявил Медянка.

Как передавалось, 14 февраля Заречный районный суд г. Сумы осудил Ганненка к одному году 8 месяцам потери воли, но Никоненко — к одному году ограничения воли. Еще 2-м юным сумчанам — Д. Данилову и Михаилу Писарцову — трибунал по ч. 2 ст. 296 Криминального кодекса Украины установил взыскание — заключение в исправительно-трудовую колонию сроком на 2 года.
Трибунал постановил, что с января 2010-го по сентябрь 2011-го юноши сделали ряд разбойнических действий на территории Сум.
По данным отдела связи с общественностью прокуратуры Сумской области, юноши закидали квартирные дома, приостановки автотранспорта и субъекты общественной собственности пакетами с краской, и забросили дымовую гранату в комнату общежития, где проживают студентки из африканских стран.
В формальном послании прокуратура не припоминает о граффити и выделяет, что юношей покарали за бесчинство, а не за экстремизм.
Организация «Темный совет», к которому относятся заклейменные абитуриенты, не скрывает, кого они представили на граффити, впрочем в вердикте трибунала и не упоминается о вице-президенте. Там речь в данном случае идет о изображение лица, «которое вызывает сострадание, поскольку оно изранено».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *