Перейти к содержанию

Гуманитарку гарантируют вскоре впустить на Украину

гуманитарка

О таком в эфире «5 канала» сообщила генеральный директор Департамента социальных услуг Министерства социальной политики Елена Тарабукина.

Согласно ее заявлению, Офис министров принял механизм взаимодействия важных министерств сравнительно растаможивания гуманитарных грузов, и сейчас сделана операция, из-за которой имеющиеся неприятности с растаможкой гуманитарной помощи будут постановлены в последнее время.

«25 мая было решено на совещании Офиса министров об утверждении порядка взаимодействия центральных органов, которые должны увязывать принятия решения о признании грузов гуманитарными… В настоящее время в соответствии с заданием Офиса министров доводится редакционные перемены и решения по каждому грузу принимаются», — заметила Тарабукина.

Она заметила, что из 450 посланий, которые есть в министерстве, 250 — осмотрено и решения приняты серьезные.

«Постановлением Офиса министров решено, что любое министерство оценивает вопрос движение 5 суток. Выработан механизм, что в случае, если нет уточнения одного из министерств, то решение принимается многими — это упрощает процедуру», — добавила она.

Как докладывали «Комментарии», в прошлую субботу, в процессе «Часа вопросов к правительству» в ВР, министр социальной политики Светлана Королевская увила, что на таможне располагаются не менее 550 грузовиков с гуманитарным багажом.

Например, говоря о гуманитарных грузах, которые завязли на российской таможне, министр заметила, что таможня не упускает не гуманитарку, но контрабанду, например тайный корм для кошек и собак. «Кішки та цуценята быкісь там нє могут пакупати сєбє в кішчачих магазінах», — смеялась нардеп. При этом министр разговаривала с нардепами на высоких цветах, временами срываясь на вопль. 

Также напоминаем, что 1 марта этого Вице-президент Украины В. Янукович подписал приказ, по которому контроль над получением и расположением гуманитарной помощи сообщается Министерству социальной политики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *