Перейти к содержанию

Прошло 14 лет со дня смерти В. Чорновила

в. чорновол

В связи с этим в Ивано-Франковске прошло поминальное парламент. Около монумента Чорновилу батюшки отслужили панихиду. Присутствующие удостоили память лидера НРУ секундой безмолвия. Представители районный и городской власти, общественно-политических партий и общественности поручили венки и цветы к монументу.

На парламент выступили первый зам. главы Ивано-Франковского облсовета Александр Левицкий, зам. главы Ивано-Франковской обладминистрации Роман Иваницкий, зам. муниципального головы Ивано-Франковска Михаил Верес, народный парламентарий фракции Независимость Александр Сыч, зам. лидера Ивано-Франковской облорганизации НРУ Вячеслав Ефимчук.

«Мы решили тут, чтобы раскланяться ясному человеку, который еще в течение многих веков будет для грядущих поколений образцом служения родимому государству и войны за его будущее», — заявил Иваницкий.

«Сегодня, пока, впрочем прошло 14 лет со дня его гибели, недостаточно что поменялось. Как и тогда, когда Чорновил заявлял о том, что одной из наиболее важных задач считается сооружение российской Украины, к огорчению, данный вопрос своевременен и сегодня», — заметил Верес.

«Чорновил – это знак, Персонаж Украины, которого и умершего опасаются. Впрочем четырнадцатая зима проходит, но криминальное дело не окончено, не осуждены исполнители, нет клиентов убийства», — отметил Ефимчук.

Сыч призвал всех к консолидации в помощи российских фрондерских общественно-политических сил и участию в акции Возникай, Украина, которая пройдет в Ивано-Франковске 28 мая.

В. Чорновил умер 25 мая 1999 года в катастрофе под Киевом, когда его авто встретился с разворачивавшимся на шоссе КамАЗом с прицепом. Умер также автолюбитель политика Е. Павлов, пострадал пресс-аташе.

В начале июня 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела В.Чорновила для вторичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Оценка велась по желанию членов семьи потерянного и была нужна для удаления противоречий в неоспоримой основе при изучении криминального дела, другими словами, для постановления характера принятия плотских поражений и постановления причин гибели лидера НРУ.

В начале августа 2011 года оценка тела Чорновила определила, что он умер в итоге травм, приобретенных в ДТП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *