Перейти к содержанию

Стерилизация собак: виды и их особенности

Быстрое вмешательство в целях снятия репродуктивной функции у собак и кошек, именуется стерилизацией. Операция, довольно часто применяемая в практике ветеринарных докторов, дает возможность отвести не предпочтительные беременности у суки.

Есть некоторое количество видов стерилизации – трубная поглощение (перевязывание фаллопиевых труб), удаление яичников и резекция матки с придатками. Наиболее действенным способом снятия возможности самки к размножению является овариогистероэктомия.

Стерилизация собак дает возможность обладателю самки отвести возникновение не предпочтительного потомства. Если животное племенное и обладатель в будущем рассчитывает приобретать кутят от собаки, то быстрое вмешательство не производиться.

Когда приходит момент половой охоты у самки, она готова на все, лишь бы только отыскать кобеля. А самцы благодаря мощному аромату феромонов, выливаемых самкой, всегда располагаются рядом. После спаривания почти всегда приходит беременность.

Определенные обладатели животных предоставляют питомице особые гормональные вещества, и лекарственные средства, которые позволяют оборвать беременность на начальных сроках. А есть большой риск формирования солидных осложнений, из-за этого выполнение стерилизации считается предпочтительной манипуляцией.

Стерилизация домашних животных считается довольно часто определяемой и проводимой операцией в ветеринарии. Есть люди – сторонники этой манипуляции, и соперники. Определенные полагают, что лишать животное возможности к будущему размножению абсолютно не разумно.

Бесспорными преимуществами стерилизации собак считаются:

неосуществимость беременности и неимение приплода, который нужно приспособлять в отличные руки;

падение числа бескровных животных;

выраженное падение риска формирования опухолевых действий в молочных железах;

падение риска воспалительных действий в репродуктивной системе самки, и онкологических новообразований матки либо придатков.