Перейти к содержанию

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие — трудный раздел фармакологии, исследующий механизмы обоюдного воздействия медицинских препаратов друг на дружку. Преимущественно это воздействие сводится к увеличению либо послаблению результата одно средства иным.

Необходимо отметить, что очень многие средства проявляют некоторое влияние друг на дружку, но это далеко не всегда имеет серьезное значение. Для экспертов важнее всего обстановки, когда под воздействием одного средства увеличивается эффект другого, вероятно небезопасного медицинского препарата, который в некоторых вариантах прекращает проявлять терапевтическое действие и вызывает токсическое. В иных картинах, напротив, 1 медицинский препарат притормаживает работу другого, нужного. В двух вариантах итог явен — безрезультатная либо критическая терапия.

Принципиально помнить, что взаимодействие фармацевтических средств будет весьма серьезной неприятностью, которая вызовет трудные отягощения либо объединит к нолю все старания по войне с болезнью. Из-за этого в обязательном порядке задавайте вопросы по взаимодействию медицинских препаратов вашему доктору и строго исполняйте все приобретенные рекомендации.

Не забывайте припомнить доктору обо всех медицинских препаратах и добавках для пищи, которые вы прилагаете. Когда вы покупаете лечащее средство в аптеке, можно задать вопросы по взаимодействию фармацевту. Перед использованием медицинского препарата внимательным образом прочтите аннотацию и обратите свое внимание на раздел «Лекарственное взаимодействие».

Помимо этого, нужно рассматривать, что на действие медицинских препаратов могут оказать влияние добавки для пищи, и продукты питания и напитки.

Около 40% больных, выходя от врача, приобретают рецепт на 3-4 медицинского препарата и больше. При подобном количестве принимаемых медицинских препаратов, риск развития сторонних реакций и ненужного лечебного взаимодействия весьма высок.

Формальные организации во всех государствах специально занимаются исследованием лечебного взаимодействия медицинских препаратов, в т.ч. утвержденных и подходящих на рынке.

Невзирая на то, что эти медицинские препараты были не раз изучены, регулярно замечаются свежие факты ненужных сторонних реакций (НПР). При таких раскладах от изготовителей требуют привнести в аннотацию по использованию либо во вкладыш в обертку медицинского препарата аналогичные предостережения.

Образцы лечебного взаимодействия:

Амиодарон — распространенный антиаритмический медицинский препарат. В начале августа 2008 года Североамериканское агентство по наблюдению за продуктами питания и лечебными средствами США (FDA) дало информацию об небезопасном содействии амиодарона (коммерческое наименование медицинского препарата — Кордарон) с симвастатином (медицинский препарат Зокор), использующимся для понижения уровня холестерина. Больные, принимающие Зокор в дозе выше 20 миллиграмм, при одновременном использовании Кордарона подвергаются риску развития рабдомиолиза – довольно необычного и небезопасного состояния, сопряженного с поражением структурных мускул, которое вполне может привести к почечной недостаточности и смертельному концу.

При одновременном использовании амиодарона и варфарина улучшается риск солидного кровотечения, т.к. амиодарон ингибирует метаболизм варфарина. Может понадобиться понижение дозы варфарина на 30-50%.

Вся данная информация записывается в аналогичные материалы во всех государствах мира.

Дигоксин – сердечный гликозид, использующийся при постоянной сердечной недостаточности и нарушениях сердечного ритма. При одновременном использовании с ритонавиром – медицинским препаратом для лечения ВИЧ, уровень дигоксина улучшается, что вызывает случайность сердечного ритма.

Антигистаминные средства – безрецептурные антигистаминные медицинские препараты, которые применяются для снятия разных аллергических признаков (чес, рдение, насморк, слезящиеся глаза, аллергическая везикула и т.д.). Если вы приобретаете терапию седативными медицинскими препаратами, транквилизаторами, антигипертензивными средствами либо антидепрессантами, до того как начать прием антигистаминных средств, проконсультируйтесь с доктором либо фармацевтом.

Определенные антигистаминные медицинские препараты могут увеличивать действие антидепрессантов, седативных средств и транквилизаторов, вызывать утрату концентрации, вялость, и прочие реакции. При подобных сочетаниях советуется избегать регулирования авто и прочими автотранспортными средствами и механизмами. Одновременное применение антигистаминных средств и медицинских препаратов для наблюдения кровяного давления (АД) могут вызывать сильное увеличение АД и разгонять сердечный ритм.

Есть несколько несложных советов по использованию медицинских препаратов, исполнение которых оградит вас от обилия ненужных результатов:

Когда медицинский работник прописывает вам лечащее средство, в обязательном порядке спросите его о содействии этого медицинского препарата с иными медицинскими препаратами, и добавками для пищи, продуктами питания и напитками.
Строго исполняйте все рекомендации врача (в т.ч. по времени приема медицинского препарата, потребности пить его, принимать натощак либо после еды).

Всегда внимательным образом читайте аннотации к медицинским препаратам.
Берегите средства в упаковках и с аннотацией, так что бы всегда можно было установить, что это за медицинский препарат и в случае возникновения вопросов почитать аннотацию.

Если в настоящее время вы принимаете какие-то медицинские препараты по рецепту, то до того как принимать какой-нибудь безрецептурный медицинский препарат, проконсультируйтесь с доктором либо фармацевтом.

Приобретайте все медицинские препараты в одной аптеке.
Держите врача в курсе всех медицинских препаратов и добавок для пищи, которые вы принимаете.
Если вы беременны, питаете грудью либо мучаетесь какими-нибудь постоянными болезнями, пытайтесь не принимать никаких медицинских препаратов, в т.ч. безрецептурных, без консультации с доктором.

Проводите журнал всех медицинских препаратов и добавок для пищи (включая зелени), которые вы принимаете. Берите его с собой при любом визите к доктору. Если хотите приобрести лекарства из германии рекомендуем сайт apteka-post.com.

До использования любого медицинского препарата посоветуйтесь с экспертом и ознакомьтесь с аннотацией по использованию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *