Перейти к содержанию

Как правильно выбрать спутниковые конверторы

Спутниковые трансляции передаются методом передачи волн на весьма длинных сантиметровых частотах. Для данной задачи применяется 2 уровня: Ku-диапазон (от 10,7 до 12,75 ГГц), С-диапазон (3, 5-4,2 ГГц). На подобных величинах электрическая волна, имеющая вероятность одолеть не менее 35 миллионов км от спутника до бытовой тарелки, в кабеле мгновенно потухает.

Как раз для преображения частоты в промежуточный, не менее невысокий показатель, предназначаются спутниковые конверторы. По интернациональным стереотипам диапазон данной частоты располагается в краях 900-2150 МГц. Эти частоты дальше поступают по особому проводу на СВЧ-вход ресивера.

Суммарный механизм работы Что бы понизить допускаемый частый диапазон, в dmx512 конвертор вделывают пару гетеродинов со стабилизаторами источника больших частот.

Понижение входного уровня производится за счет вычитания из него частоты гетеродина. Второй интересный момент состоит в том, что сигнал со спутника поступает с маленькой пропадающей производительностью. Это непозволительно в большаках приемочных механизмов. В этой связи 2-я значительная функция спутниковых конверторов – укрепление принятых импульсов.

Необходимо отметить, что устройство накопляет не только лишь необходимый сигнал, но также и прибывающие синхронные звуки. Также электроприбор дополняет свой тон, как и любое другое похожее устройство.

В британской интерпретации конвертеры классическая, как Low Noise Block (LNB), что выделяет особенность любого устройства этого вида в плане малого уровня гула.

Устройство и комплектация В приемочной части между тарелкой и спутниковым ТВ-конвертором располагаются еще 2 элемента – поляризатор и облучатель.

Все части смонтированы в целую систему, размещаются в фокусе антенного устройства. Назначение облучателя – не менее скрупулезное применение поверхности зеркала и удержания максимального увеличения коэффициента увеличения тарелки.

Поляризатор служит в роли установки для выбора нужного вида поляризации. Комплектация оцениваемых механизмов вполне может быть следующей: Выпуск конверторов раздельно. Модификации с интегрированным поляризатором. Система, соединяющая внутри себя офсетный облучатель и поляризатор.

В 1-м виде спутниковый конвертор завершается фланцем квадратного вида, 2-я модель – выпуклым объектом, а четвертая модификация – облучателем. Подбирая облучатель, нужно рассматривать его фигуру, которая должна подходить по рубежам к применяемой тарелке.

Помимо этого, необходимо обратить свое внимание на офсетный либо прямофокусный вид принимающего элемента, и соответствие фокальной дистанции к поперечнику тарелки.

Для офсетных модификаций подойдет показатель от 0,6 до 0,8, а у прямофокусных оно должен составлять 0,3-0,5. Подходящим видом будет покупка тарелки в наборе с облучателем, что сможет обеспечивать их сопоставимость на 100%. Аспекты выбора На выбор конвертора спутниковой тарелки воздействует несколько причин.

Основным из них считается спектр частот, который ожидается использовать. Азиатские спутники в основном ведут радиовещание в спектре Ku. На данных же частотах работают определенные отечественные компании. 2-й вид устройства – конвертер С-диапазона. Эти частоты нацелены на квалифицированный прием. Определенные модификации производятся с конверторами наложенного вида.

Модификаций, агрегирующих с Ku-диапазонами на рынке достаточно. Необходимо подчеркнуть, что высота этого уровня 2,055 ГГц. Она не позволяет одновременно перевести сигнал в промежуточную частоту.

В этой связи его разрушают на 3 потока (ГГц): FSS – 10,7 — 11,8. DBS – 11,8 — 12,5. Telecom – 12,5 — 12,75. Спутниковые конверторы 2-го и 3-го спектра нацелены на прием некоторых пакетов. Многогранные версии Огромная часть производимых конверторов объединяет с спектром вида Ku.

Они оборудуются 2-мя гетеродинами, которые преобразовывают высшие и нижние спектры. Переключаются детали за счет знака, который передается с ресивера по проводу, предназначающемуся для попадания промежуточной частоты от конвертора. 00:00 00:00 РЕКЛАМА Передовые устройства, сравнивая с предшественниками, имеют многогранную систему, перескакивание диапазонов в них осуществляется за счет тонового знака.

Многогранный кольцевой спутниковый конвертор различается числом сигналов, предназначающихся для переключения диапазонов и поляризации.

Характеристики гетеродинов в подобных приборах имеют значения от 9,75 до 10,6 ГГц. Аналогичная система ощутимо упрощает настройку ресивера, вплоть до автоматической конфигурации после выбора аналогичного пункта меню.

Спутниковые конверторы для «Триколор» Желающим принимать оба спектра, можно порекомендовать несколько видов. Возможно установить на тарелке пару конверторов с собственным поляризатором и облучателем. В этой ситуации один из облучателей немного выйдет из трюка, что понизит нацеленный показатель.

Такой маршрут является достаточно хлопотным. 2-й вариант – покупка устройства вида C/Ku ротора, сохраняющего оба диапазонных облучателя, раздваивая входящий поток сигналов. Такие детали оборудуются поляризаторами электромеханического вида.

Такая система упрощает процесс установки, но имеет ряд минусов. Прежде всего, есть осязаемые утраты производительности импульсов спектра Ku.

Во-вторых, имеются нередкие неисправности сменных элементов ротора, в особенности при минусовых температурах. В конце концов, 3-й вариант является самым элементарным. Нужно просто установить смешанный конвертор, который пока не обрел особенного распространения.

Поляризатор. Это устройство дает возможность с большей эффективностью использовать частый спектр передаваемых волн, что умножает число транслируемых программ.

Настраивая частоту необходимого канала, одновременно ставят нужную поляризацию. К примеру, линейный спутниковый конвертор при поляризации формирует отвесные и горизонтальные волны. Кольцевой пример создает левые и правые импульсы кольцевого вида. РЕКЛАМА Поляризатор фильтрует волны и упускает к конвертеру лишь импульсы одной подобранной полярности.

Необходимо отметить, что отечественные спутники владеют в основном кольцевым действием, в то время как азиатские примеры – прямолинейной технологией.

Для убежденного приема циркулярных волн устанавливается второй элемент – деполяризатор, превращающий радиальную полярность в прямолинейное назначение. Раздельность перемены поляризации – это второй показатель различия поляризаторов.

В многогранных модификациях плоскость дискретно меняется на 90 C. Также есть электрические устройства, равномерно изменяющие плоскость поляризации и виды с машинным движением зонда. Из-за присутствия сменных элементов, электромеханические версии менее крепки и требуют 3-х проверочных импульсов от ресивера, в отличии от магнитных аналогов, которым хватает 2-ух сигналов.

Фазисная модулирование С возникновением цифровых пакетов вида «Триколор» и «НТВ Плюс» известность обрела азиатская схема приема, сформированная на применении противоположной тарелки и многогранного конвертора. Соединено это с отличным качеством знака и цифровым способом трансляции многих программ.

Фазисная модулирование считается очень чувствительной к преображениям, что может приводить к перебоям при применении магнитного поляризатора. Помимо этого, она требует использования некоторых элементов для пластинки деполяризатора.

В роли элементов применяются марки диэлектрика, созданные для работы с импульсами вида СВЧ. Если заключено собрать соблазнительный поляризатор, то понадобится специально купить конвертер с квадратным фланцем и облучатель. При расположении знака на несколько квартир, нормально использовать спутниковый кольцевой конвертор (2 исхода либо 4 исхода). Как правило они оборудованы интегрированным поляризатором (усилие – 13-18 В).

По виду выходных импульсов такие приборы разделяются на вариант с одной либо 2-мя парами тождественных выходов с свободным переключением поляризации и диапазонов. Такие устройства подходят для включения 2-4 квартир. 2-й вид – с выходами, изображаемыми по отвесной и горизонтальной поляризации плюс парное дробление диапазонов в случае наличия 4-х выходов.

Эти устройства рассчитаны на большее число абонентов. Двухвыводные конвертеры Такой вид механизмов комфортно использовать тем, кто рассчитывает обойтись приемом высшего либо нижнего спектра. При такой схеме, на 1 вход ресивера поступает импульс горизонтального вида, а на 2-й – отвесный сигнал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *