Перейти к содержанию

ЧАЭС обрела лицензию на сооружение ядерного хранилища

чаэс

ГСП «Чернобыльская АЭС» 20 марта 2013 г. приобрело лицензию Федеральной инспекции ядерного управления Украины на сооружение и ввод в работу ядерной установки (помещение отработавшего ядерного горючего ХОЯТ-2) со сроком действия до 20 марта 2018 г.

Как уточнили «Комментариям» в отделе связи с общественностью ЧАЭС, лицензия получена вместо существующей и дает возможность начать 2-й раунд работ, который включает поставку элементов и оснащения, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, и сопровождение принятия разрешения на ввод в работу ХОЯТ-2. Окончание серьезной фазы работ по договору ожидается в 2015 году.

Напоминаем, ХОЯТ-2 назначен для приема, подготовки к сбережению и прямо сохранения отработавших тепловыделяющих производств и отработавших особых поглотителей, скопленных на Чернобыльской АЭС. Его сооружение финансируется со счета ядерной безопасности Европейского банка перестройки и формирования (ЕБРР).

Как докладывали «Комментарии», Совет Начальников ЕБРР рассчитывал пересмотреть вопрос участия в всеохватывающей платформе увеличения безопасности российских АЭС. 

«Совет Начальников ЕБРР решится об участии Банка в всеохватывающей платформе увеличения безопасности российских АЭС, которая призвана снабдить соответствие высочайшим стереотипам безопасности, объявленным на интернациональном уровне», — сообщили в ЕБРР.

Банк оценивал вероятность выделения займа размером 300 млрд. euro на помощь этой Платформы, которая должна быть окончена до конца 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *