Динамо входит в десятку самых лучших среди футбольных академий

Динамо

Такие итоги в собственном отчете обнародовал Интернациональный экспериментальный динамический центр (CIES).

Заведение провело тест 31-го самого элитного европейского первенства и обнаружило, что в этих турнирах за прошедший год играло 44 ученика вице-чемпионов Украины.

По данному уровню киевское Динамо обогнало подобных азиатских грандов, как мадридский Реал и британский Манчестер Юнайтед. Футбольная школа киевского Динамо в хит-параде CIES оказалась на 9-м месте.

Но первая строка в перечне оптимальных досталась футбольной академии амстердамского Аякса, которая выкормила 69 футболистов, выступающих в самых сильных азиатских чемпионатах.

Четверку самых лучших улучшили белградский Приверженец (60 игроков) и сплитский Гайдук (55).

Только 4-е место в данном хит-параде заняла именитая Ла Масия – академия каталонской Барселоны.

Любопытно, что в 1-й десятке нет ни единого британского клуба.

Необходимо отметить, что клубными учениками CIES полагает футболистов, которые провели в команде более 3-х сезонов с 15 до 21 года.

Топ-10 футбольных академий Европы:

1. Аякс (Голландия) — 69

2. Приверженец (Сербия) — 60