Перейти к содержанию

В чем преимущества покупки готового бизнеса

Есть 3 метода сделать так, чтобы у вас вышел собственный бизнес: сделать его с нулевой отметки самому, пользоваться франшизой, приобрести готовый.

Сделать доходное дело с нулевой отметки трудно: это требует огромных сил и кратковременных расходов.

Франшиза — это когда вам предлагаются лицензия на применение брэнда, изображенные бизнес-процессы (готовый бизнес-план, скрипты общения с заказчиками и т.д.), и помощь от франчайзера для удачного начала и формирования. Однако еще нет ни абонентной базы, ни здания, ни оборудования, ни служащих, подробнее на ntdtv.ru.

Чтобы сберечь время и силы, можно приобрести готовый бизнес, который действует и приносит прибыль. Практически это покупка компании с поставщиками, заказчиками, помещениями и работниками.

Мы очень много сообщали о бизнесе по франшизе, вследствие этого в данной публикации разберем вариант покупки работающей компании как готового бизнеса.

Коротко: как приобрести готовый бизнес
Советоваться с специалистами на любом раунде.
Определиться со сферой бизнеса.
Расценить возможности рынка и конкуренцию.
Отыскать готовый бизнес.
Исследовать подобранный бизнес.
Если бизнес оформлен на ИП, оформить ИП на свои данные и перевести на себя активы готового бизнеса.
Если покупаете компанию, купить части предшествующих учредителей или сделать свежее юридическое лицо и приобрести активы готового бизнеса.

В чем преимущества покупки готового бизнеса

Когда вы приобретаете работающую компанию, можно начинать работу. Не надо будет находить оборудование, здание, служащих и поставщиков. Установлены ориентировочная прибыль и прибыль от работы бизнеса.

Есть абонентная база, можно получать прибыль.

С какими проблемами надо будет встретиться

Даже если приобрести работающую компанию с доходом по бумагам, могут быть неприятности.

Как затворить 6 блинных с длинном 1,5 млрд руб

У компании могут быть долги по налогам, перед поставщиками, арендодателем и работниками.

Настоящее положение бизнеса вполне может быть хуже, чем по бумагам: прибыль и прибыль меньше, оборудованию нужна замена, продавцы ненадежны, работники слабо работают, а продукция низкокачественная.

Испорченная репутация. В интернете могут быть ужасные отзывы об организации, которые окажут влияние на работу и прибыль, даже если вы отлично наладите процессы.

Что предпринять

Сориентируйтесь со сферой. При покупке готового бизнеса, как и при разработке бизнеса с нулевой отметки или по франшизе, нужно отталкиваться от сферы, в которой он действует. Она обязана вас притягивать.

Принципиально расценить собственный прошлый опыт и способности в бизнесе или работе по найму. Лучше покупать тот бизнес, который вам знаком. Если вы работаете в промышленности красоты, к примеру парикмахером, вам лучше покупать салон красоты, а не автомастерскую.

Воспримете возможности. Сориентируйтесь, что делается на данном рынке, будет ли он увеличиваться, какие возможности и трудности, кто основной соперник. Поищите лидеров мнений в данной области, почитайте их социальные сети: время от времени этого довольно, чтобы осознать, как обстоят дела с проверками, какие неприятности надо будет решать и чего в точности не следует делать. Не смущайтесь задавать вопросы.

Найдите готовый бизнес для покупки. Объявления о реализации бизнеса публикуют в деловых изданиях и газетах, время от времени на «Авито». В интернете есть биржи по реализации готового бизнеса, однако мы не знаем, как они крепки и кому из них можно довериться. Проводите проверку информацию о самой бирже и ее обладателях.

Как раскрыть супермаркет цветов по франшизе

Обратите свое внимание на описание бизнеса в оглашении. Чем больше деталей обозначено, тем лучше. Качественнее всего покупать готовый бизнес через брокера: он рассматривает компании, помогает с оформлением сделки, сообщает о аспектах. Лучше оплатить % брокеру, чем остаться ни с чем.

Примете решение вопрос с денежными средствами. Получить кредит — вариант небезопасный. Если это ваш первый бизнес, из-за дефекта опыта дела могут пойти слабо, и вы останетесь с долгами и неприятностями. Можно потерять не только лишь вложения, но также и собственное имущество.

Как быть?

Где получить денежные средства на бизнес? Хочу включить полосу одежды

Как исследовать готовый бизнес

Готовый бизнес могут реализовывать благодаря тому, что нет спроса, но несмотря на это есть долги и потери. При этом обладатель будет справляться на занятость в другом бизнесе, проезд и показывать успехи собственной компании.

Невозможно верить всему, что говорит торговец. Необходимо тщательнейшим образом исследовать бизнес перед покупкой. Даже после проверки опасности все равно остаются.

Вот, что можно сделать перед покупкой компании.

Взгляните на бизнес глазами заказчика. Наймите скрытого клиента или встаньте им самим.

Почитайте отзывы об организации в интернете. Их можно отыскать в сервисах «2ГИС» и «Фламп», на муниципальных форумах и в маркетплейсах. Не многим откликам можно довериться, это касается и слабых, и позитивных.

Проверьте контракты. К примеру, как оформлены отношения владельца компании с арендодателями и историю арендных отношений. Спросите информацию о присутствии задолженности по арендной плате и общественным платежам, закажите выписку из ЕГРН, чтобы выяснить, кто собственник здания. В увеличенной выписке по субъекту недвижимости будут перечислены все работающие контракты аренды, помещенные на год и не менее — однако лишь с условием, что они там зарегистрированы.

Возможно окажется так, что обладатель бизнеса снимает здание у родного по крайне невысокой арендной ставке. Он реализует бизнес вам, его брат увеличит арендную оплату, эффективность рухнет. Чтобы понизить опасности, взгляните контракт аренды и допсоглашения к нему. Обратитесь к адвокату: разобраться в контрактах без опыта трудно.

Как снять офис

Выясните, что про это бизнесе размышляет правительство. Исследуйте картотеку судейских дел. Пройдите на веб-сайт службы судейских приставов и взгляните, имеется ли там информация о юрлице или ИП. Если нет, это далеко не значит, что все в порядке: вероятно, данные просто еще не добавлены. Исследуйте информацию об организации на веб-сайте налоговой службы. Применяйте сервисы для проверки контрагентов.

Исследуйте бумаги, регламентирующие трудовые отношения. Штат приобретает белую, стальную или темную заработную плату? Заключены ли трудовые контракты и на какой период? Чем подтверждается квалификация персонала? Что написано в официальных направлениях?

Можно даже потрудиться определенное время в компании, которую намереваетесь приобрести. Так вы осмыслите внутри, какие есть неприятности в бизнесе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *