Перейти к содержанию

Виды чая

Чай по известности не проигрывает кофе, а в определенных странах занимает первое место по употреблению. Мы не показываем себе ни единого дня без чашечки горячего душистого напитка.

Всем известно, что чай бывает зеленый и темный, а сегодня столовые супермаркеты могут предложить такой широкий выбор разных вкусов и запахов, что несложно и смутиться.

Чай систематизируют по разным аспектам – вид столового листка, форма (рассыпной, прессованный, сопряженный), стадии ферментации. Также имеется порошочный чай и столовая смола. Есть чай с эксклюзивной технологией производства – к примеру, GABA чай, а о нем в автономной публикации.

Все-таки, весь чай, который выполняется во всем мире, делают из 2-ух главных видов одного и такого же растения:

Японский чай;
Ассамский (индусский) чай;
Наиболее популярный способ систематизации японского чая – по стадии ферментации.

Ферментация – особенный биохимический процесс, просто говоря – оксидировка. Под действием воздуха, температуры воздуха, солнечного света, влажности, машинной обработки и времени столовый лист окисляется, изменяя вкус, запах, покупая иные целительные свойства.

По стадии ферментации чай разделяют на 6 групп:

белый чай;
зеленый чай;
желтоватый чай;
улун;
ярко-красный;
пуэр;
Белый чай.

Белый чай – слабоферментированный (5-10%), но зато степень его ферментации немного выше, чем у зеленого чая. Собственное наименование чай обрел за белые звонкие ворсинки, которые накрывают столовую почку. Чай проходит максимум обработки, вследствие этого ворсинки остаются на почках и листиках. Белый чай не обжаривают и не скручивают, просто сушат, как целительные зелени.

Все рубежи обработки светлого чая проходят вручную, крайне ласковое сырье не переносит механического вмешательства. Если интересует цена чая зайдите на сайт 101tea.ru.

Самый лучший вид светлого чая Серебристые Иглы на 100% состоит из столовой почки (типсы). Как раз в столовой почке сконцентрированы все целительные свойства чая. Белый чай является самым необходимым, он имеет предельное число антиоксидантов, может служить профилактикой онкозаболеваниям.

Белый чай невозможно заваривать кипятком – ошпаренный слабоферментированный столовый лист утрачивает ласковый сладкий вкус и большинство лечебных параметров.

Зеленый чай относится к неферментированным (2-5%). Технология производства зеленого чая взвешена так что, чтобы оставить все целительные свойства только-только полученного столового листка.

Для того, чтобы остановить процесс ферментации и оставить столовый лист зеленым, сырье подвергают временному действию повышенной температуры в столовой печи или обрабатывают паром.

Есть большое количество видов зеленого чая. Его вкус, запах и воздействие зависит от вида листка, сорта столового кустика, времени сбора, технологии обработки и других моментов.

Качество зеленого чая, прежде всего, устанавливает первичное сырье – почки и листики, полученные начальной осенью.

Зеленый чай взыскателен к критериям заваривания – как и белый чай, его невозможно заваривать кипятком и не нужно длительное время настаивать – во вкусе может выйти неприятность.

Зеленый чай имеет крайне длинный (минимум 6 месяцев) период сохранения. Если соблюдать условие, что чай держался в морозильной камере в воздухонепроницаемой упаковке, он может храниться и продолжительнее, а все равно чем новее – тем аппетитней и полезней.

Подбирая зеленый чай, обращайте внимание на цвет листиков и их единство – в чае не может быть крошек и пыли, они обязаны быть сходными от ясно зеленого до мрачно зеленого цвета.

Запах – травянистый, ласковый, с нотами ароматного сена и осенних цветов, а, ни при каких обстоятельствах, не рыбы! Качественный зеленый чай красиво аппетитный, душистый, сладкий и крайне необходимый.

Желтоватый чай по стадии ферментации выше, чем зеленый. Довольно необычный чай даже в самом КНР. Без проблем перепутать с зеленым – имеет схожий внешний облик, запах и воздействие на организм. От зеленого отличается особым шагом в технологии обработки столового листка – томлением.

Как раз подвяливание придает особенные, незначительно маревые ноты желтоватому чаю. Выполнить желтоватый чай по проработанной технологии довольно сложно: требуется сырье высшего качества и квалифицированный техник, и тогда итог далеко не всегда предсказуем. Ввиду проблемы производства и повышенной стоимости конечного продукта желтоватый чай не обрел большого распространения.

Улуны делятся на слабоферментированные (20-30%) и сильноферментированные (50-70%). Технология производства улунов – наиболее трудная, она предполагает очень много различных рубежей – сплетение, подвяливание, баранка, поджаривание, — для любого сорта она неповторима.

По внешнему облику сухой улунский чай может выглядеть как крепко закрученные шарики или спирали. Зеленые улуны, такие как Те Гуан Инь, в большинстве случаев, имеют круглую скрутку, в то время как каленые черные (или ярко-красные) улуны, такие как Да Хун Пао, похожи на спирали. Как следствие и цвет у высохшего улунского чая может колебаться от зеленого до мрачно бурого.

Улуны могут быть островные и континентальные, ароматизированные и престижные альпийские. Гамма вкусов и запахов, как и ценовой спектр – крайне просторна.

Сырьем для улунов служит флешь – 3-5 высших листочков вместе с почкой и веточкой. Череночки в определенных видах отнимают вручную. Крайне ценятся альпийские тайваньские улуны, способные практически дарить положение счастья, но также и стоят они дорого.

Сброженный чай (70-100%). Обладает большой популярностью, так как европейцы пристрастились и возлюбили его еще до того, как узнали о существовании зеленого чая.

В ходе окисления в листе создаются ферменты, которые и красят готовый напиток в суриковый цвет. Отсюда и незначительная мешанина в наименованиях – китайцы называют чай ярко-красным по расцветке готового напитка, а европейцы черным по расцветке высохшего столового листка.

Впрочем, определенные сорта японского темного чая и в высохшем виде не смотрятся темными – это чай, который имеет очень много столовой почки.

Типса в ходе ферментации не является ярко-черной, а остается золотисто – красной. Темный чай с большим содержанием столовой почки ценится выше всего, он имеет красивый цветочно – карамельный запах и крепкий сладкий вкус. Самый лучший темный чай создают в периферии Юньнань.

В высохшем виде темный чай вполне может быть и абсолютно темный и золотисто желтый, крупнолистовой и размельченный – зависит от сорта.

На самом деле, юные зеленые пуэры слабоферментированы и аналогичны зеленому или даже черному чаю. Разница в том, что с годами они вызревают и преобразуются в темный пуэр. Зеленый и белый чай с годами портится, в то время как пуэр, напротив, цветет.

Темный пуэр – постферментированный чай. Учащенная ферментация добивается маршрутом сохранения спрессованного или рассыпного пуэра в условиях высокой влажности и температуры воздуха.

Как следствие, в высохшем виде шу и шен пуэры смотрятся по-всякому. Например, белый пуэр на 100 % состоит из типс, вследствие этого и внешне он белый. Лист шен пуэра вполне может быть от зеленовато бурого до темного с золотыми вкраплениями столовой почки, в то время как шу пуэр внешне всегда существенно потемнее – от бурого до темного.

Пуэры могут быть рассыпные и спрессованные (форма прессовки также крайне различная: блин, кирпич, точа, микро). Есть также автономный столовый продукт – смола пуэра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *