Перейти к содержанию

Медведчук обвинил МВФ в девальвации гривны и росте цен

Медведчук Девальвация гривны, рост цен и банкротство предприятий, которые  не выдержали курса выше 12 грн/$, — все это плата за кредиты международных ростовщиков, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Девальвация гривны, рост цен и банкротство предприятий, которые не выдержали курса выше 12 грн/$, — все это плата за кредиты международных ростовщиков, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Об этом «фрАзе» сообщили в пресс-службе «Украинского выбора».

В своем блоге на сайте организации Медведчук обратил внимание на постоянные протесты под стенами Национального банка. «Работой регулятора недовольны все — от обманутых вкладчиков до валютных заемщиков и рядовых граждан, пострадавших из-за обесценивания нацвалюты. Люди больше не верят заверениям премьера, главы Нацбанка, экспертов и банкиров о том, что ситуация с девальвирующей гривной находится под контролем», — написал лидер «Украинского выбора».

По мнению политика, вкладчики начали массово снимать деньги с депозитных счетов из-за малопрогнозируемых действий НБУ и правительства. «Один за другим стали закрываться банки. Примечательно, что НБУ до сих пор не опубликовал отчеты о проведенных стресс-тестах, результаты которых, по мнению экспертов, столь плачевны, что регулятор просто боится их обнародовать», — подчеркнул Медведчук.

Он назвал объективные причины, из-за которых гривна уже не может укрепиться до 8 грн/$: конфликт на Востоке, коллапс экономики, вызванный разрывом торговых отношений с РФ, евроинтеграционные реформы «правительства камикадзе», и коррупционные схемы чиновников.

«Однако хотелось бы напомнить, что изначально на гибком курсе гривны настаивал именно МВФ (это было обязательным условием для выдачи кредита Украине). Так что и девальвация гривны, и рост цен, и банкротство предприятий, которые, как и предупреждал премьер, не выдержали курса выше 12 грн/$, — все это плата за кредиты международных ростовщиков», — подчеркнул политик.

Действия Нацбанка в сложившейся ситуации Медведчук считает хаотичными, неоправданными, а порой просто неадекватными. По мнению политика, запрет продавать населению валюты более чем на 3000 грн в день активизировал черный рынок, а постановление о запрете проведения импортных операций в валюте без ввоза товара на территорию Украины сделало невозможным банковские операции по оплате лечения тяжелобольных украинских детей за границей.

«Поэтому людям, которые сегодня пикетируют Нацбанк, в том числе и евромайдановцам, предстоит ответить на один вопрос: разве о таком будущем для себя, для своей семьи, для своей страны они мечтали, когда стояли на евромайданах, поддерживая политиков, уверяющих, что для спасения Украины нужны евроинтеграция и кредиты МВФ?» — резюмировал Медведчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *