Перейти к содержанию

Фондовая Европа снижается из-за статистики Германии

фондовая,украина Европейские фондовые рынки снижаются за счет данных о резком падении объема промышленного производства в Германии.

В 12.55 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,90 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,88 процента. Немецкий индекс DAX опустился на 0,89 процента, британский FTSE 100 — на 0,71 процента, а французский CAC-40 — на 0,96 процента.

Объем промышленного производства в Германии в августе снизился на 4 процента по сравнению с июлем, по данным министерства экономики, при прогнозе сокращения на 1,5 процента. Котировки немецких компаний упали: RWE на 2 процента, Siemens на 1,3 процента и Commerzbank на 1,8 процента.

«Волатильность в Европе вновь выросла, но явной тенденции нет. Пока что лучше держаться в стороне. Инвесторам нужно сохранять терпение, тенденция к росту в какой-то момент возобновится», — сказал аналитик Aurel BGC Жерар Санье.

Акции горнорудного гиганта Rio Tinto подорожали на 5,4 процента, потому что компания сообщила, что в августе отвергла предложение сырьевого трейдера Glencore Plc о слиянии, в результате которого была бы образована крупнейшая горнодобывающая компания мира. Акции конкурентов Anglo American и BHP Billiton подорожали на 1,5 и 0,2 процента, соответственно, а отраслевой индекс, потерявший 12 процентов с конца июля, поднялся на 1,8 процента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *