Перейти к содержанию

ЕС ввел санкции против России благодаря давлению Обамы

Байден Вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Гарвардском университете, заявил, что США и лично президент Барак Обама вынудили ЕС ввести санкции против России в ответ на ситуацию на Украине.

Вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Гарвардском университете, заявил, что США и лично президент Барак Обама вынудили ЕС ввести санкции против России в ответ на ситуацию на Украине.

«Они (страны ЕС) этого не хотели. Но Америка одержала верх, президент США настоял на этом. Иногда ему пришлось даже поставить Европу в трудное положение, чтобы она, несмотря на риск экономического ущерба для самих стран ЕС, заставила Россию заплатить», — заявил он, сообщает Lenta.ru.

При этом вице-президент США отметил, что Вашингтон «хочет не краха России, а ее преуспевания».

Отношения между Россией и Западом ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 16 марта в Крыму состоялся референдум, во время которого более 96 процентов граждан выступили за присоединение к России. В свою очередь, Евросоюз не признал итоги голосования. С 17 марта ЕС ввел целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики, в том числе энергетического, финансового, оборонного и нефтяного. Последний пакет санкций был введен 12 сентября. В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *