Перейти к содержанию

В Audi создали новое дизтопливо из воздуха и воды

Audi дизель топливо Компания Audi рассказала о новой технологии получения экологически чистого топлива без использования серы и других вредных веществ.

В качестве исходных материалов немцы используют воду и воздух, а на выходе получают жидкость, которая по своим характеристикам аналогична дизтопливу.
Для получения инновационного топлива компания Climeworks, которая является партнером Audi по данному проекту, разработала технологию «захвата» двуокиси углерода из воздуха. После извлечения газа, осуществляется процесс электролиза воды, в результате которого жидкость разделяется на свои составляющие — кислород и водород. Последний вступает в реакцию с двуокисью углерода при температуре 220 градусов Цельсия под давлением 25 бар и образует жидкость, получившую название  Blue Crude. В последствии новое вещество перерабатывается без использования серы в синтетическое дизтопливо e-diesel с высоким цетановым числом. Для применения в автомобильных двигателях его смешивают с обычным дизтопливом. Экспериментальный завод по производству нового дизельного топлива построен в немецком городе Дрезден. На данный момент он способен производить примерно 160 литров Blue Crude в сутки, из которых 80 процентов перерабатываются в e-diesel. Кроме нового дизельного топлива, в Audi развивается проект по созданию синтетического метана (Audi e-gas), который производится похожим образом. Таким газом можно заправлять любые автомобили, работающие на метане, к примеру — газовый гибрид Audi A3 Sportback g-tron.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *