Перейти к содержанию

ВИДЕО: Лучшие музыкальные моменты Евромайдана

майдан К годовщине Майдана мы вспоминаем и осмысливаем накалённую украинскую зиму 2013-2014 через музыку, которая её сопровождала. Так менялись настроения по мере развития конфликта.

«ДахаБраха» и Dakh Daughters28 ноября 2013
Этно-безумцы и резиденты театра «Дах» впервые выступили на сцене Майдана ещё до кровавого разгона 30 ноября и до появления самой сцены. С минимумом аппаратуры, в окружении домашних обогревателей. Позже они не раз поддерживали протест — давали концерты, готовили еду, носили лекарства.
«ДахаБраха» до сих пор остаются главными культурными послами Украины в мире. Они успешно выступают повсюду от Аризоны до Новой Зеландии, собирают аншлаг на крупнейшем этно-фестивале WOMAD в Британии, общаются с посетителями концертов об украинских проблемах и надеждах.


Kozak System «Брат за брата»1 декабря 2013
На утро после бойни 30 ноября страну разрывало от смеси злости, ненависти, беспомощности и желания действовать. Kozak System отреагировали по-своему — поехали в студию и перезаписали с друзьями-музыкантами свою песню «Брат за брата». Наспех смонтированное, но важное видео появилось через считанные часы.
Вечером 1 декабря тысячи людей собрались у Михайловского собора, а поутру 2 декабря — на Майдане, чтобы остаться там на всю зиму. С боевым кличем Kozak System, звучавшим в колонках каждый день и каждую ночь. Брат за брата, свій за свого. Автор текста — Сашко Положинский («Тартак»).

Майкл Щур «Гітарний перебор»7 декабря 2013
Когда стало ясно, что процесс затянется, люди запаслись терпением и даже старались шутить. Тут и пригодился хит Майкла Щура. Одиозный ведущий Телебачення Торонто записал музыкальное обращение к президенту ещё летом, но теперь трек обзавёлся клипом и вообще зазвучал гораздо серьёзнее.
Майкл Щур — это Роман Винтонив, выросший в г. Долина Ивано-Франковской области. Прежде чем стать усатым героем YouTube, который разряжает обстановку иронией, он проработал журналистом на всех основных телеканалах страны.

Фортепиано на Банковой7 декабря 2013
В те дни ещё хотелось верить в красивый мирный протест. Поэтому перед Администрацией Президента на ул. Банковой появилось жёлто-синее фортепиано. С утра до вечера на нём играли все желающие, лицом к лицу с кордоном Внутренних Войск. От мороза моментально дубели пальцы, но всё равно звучал Гимн Украины, «Рідна мати моя», вальс оп.61 Шопена, Queen, Muse, «Мурка», авторские песни и всё, что придётся. Бойцы реагировали по-разному: недоумевали, безразлично тупили взгляд или стыдливо его отводили, пошатывались в такт, едва заметно подпевали.
Инициатор акции — львовянин Маркиян Мацех, который днём ранее купил инструмент за родительские 500 грн и разукрасил при поддержке художника. В итоге кадр с фортепиано на Банковой запостил на Facebook даже Шон Леннон, сын Джона Леннона, а житомирский иллюстратор Илья Стронговский превратил его в популярный принт для футболки.
С тех пор памятный музыкальный инструмент много кочевал. Активисты развлекались возле КГГА, а когда противостояние разгорелось на ул. Грушевского, фортепиано перенесли туда и водрузили на сгоревший автобус, чтобы музыка снова зазвучала по обе стороны баррикад.

«Океан Ельзи» в старом составе14 декабря 2013
«В суботу ввечері наш виступ на Майдані. Як колись. Паша, Юра, Діма, Денис і я. Важливі речі об’єднують!» — написал в твиттере Святослав Вакарчук и этого хватило, чтобы собрать на Майдане чуть ли не самую большую толпу за всю зиму.
Ажиотаж не удивителен — даже когда защитники Майдана удерживали баррикады на Институтской во время попыток ночного разгона, они в какой-то момент запели «я не здамся без бою».
«ОЕ» в старом составе. Впервые за 10 лет. «Вставай», «Вiльний», «Майже весна», «Кавачай», «Квiтка», «Фiалки», «Той день», «Вулиця», «Там, де нас нема» и на бис — «Друг» в сопровождении океана огоньков. Концерт действительно прошёл как в старые-добрые: 11 песен вопреки техническим неполадкам, посредственному звуку и статичному свету. Но не так важно, успели сыграться музыканты или нет и как отстроили звук. Это событие имело смысл не музыкальный, а глобальный. Это был урок о том, что общее дело важнее личных интересов, амбиций, нюансов.

Гимн Украины1 января 2014
Разумеется, ни дня без дружного исполнения Гимна. В самые напряжённые недели вещание со сцены прерывали каждый час только ради этого. Апофеоз — заполненный до предела Майдан в новогоднюю ночь. Мы верили, что это начало не просто нового года, а новой Украины. Свободной. Мирной.

«Пливе кача»21 февраля 2014
Стрельба. Жертвы. Похорон. Тем вечером запись лемковской песни-плача в исполнении группы «Пікардійська терція» повторялась со сцены чуть ли не по кругу. Сердце сжималось так, что, казалось, навсегда таким и останется.

Ляпис Трубецкой «Воины света»март 2014
Музыкантам свойственно предчувствие. Иногда сюжетные песни появляются раньше, чем подходящие к ним события. Сергей Михалок говорит, что написал «Воины света» ещё в 2012-ом. Но так совпало, что песню выпустили, когда все разговоры в Украине были только о Небесной Сотне.

Pianoбой «Родина»апрель 2014
«Родина» тоже стала предчувствием. В кои веки в Украине появилась хорошая патриотичная песня на русском языке, которую с одинаковой любовью поют в Харькове, Львове и даже Москве в сопровождении украинских флагов (правда, с тех пор правительство российской столицы успело запретить Pianoбоя).
Дмитрий Шуров: «Родина, в моём представлении — это то, чего у тебя никто не отнимет. Мы её носим внутри, как один из наших жизненноважных органов. Наличие этого органа даёт шанс прожить жизнь полноценным человеком». Клип с фортепиано «Украина» вышел в апреле, когда Майдан затих, но начиналась совсем другая, более сложная и трагичная история.
Весна, лето, осень, впереди снова зима. Лучше не становится. Но мы Её не променяем.

Тишина
Помню, один раненый активист сказал мне примерно следующее: есть в мире много музыки, которую называют музыкой революции, от Джона Леннона до Rage Against the Machine, но настоящая музыка революции — это моменты тишины. Зловещей, когда толпа в смятении. Скорбящей, во время минуты молчания по героям.
И благоговейной. Когда наконец прекращаются все выстрелы.
Комма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *