Перейти к содержанию

Уход за полостью рта после протезирования зубов

уход за зубами Когда часть родных зубов заменяет протез, человек обычно перестает чистить зубной ряд. А зачем?

Положил на ночь в стаканчик с водой или на полочку в ванной съемные зубы, утром одел их, прополоснув от пыли, и ходи себе целый день. Стоматологи категорически против такого отношения как к протезам, такт и имплантатам. Они уверяют, что уход нужен как натуральным, так и искусственным зубам.
Кстати, об имплантатах. Если вы решили установить недостающий зуб прямо в десну, а костной ткани недостаточно для выполнения этой процедуры, то возможно применение костной пластики. В зависимости от ситуации ее проводят либо отдельно от имплантации, либо совмещают с установкой импланта.
Когда во рту только появились протезы, следует принимать обезболивающие и антибиотики, назначенные врачом, и изменить рацион. В первое время медики рекомендуют мягкую пищу, высоко питательную и с большим содержанием витаминов, а также тщательно ухаживать за полостью рта. Механическую чистку зубов и полоскание антисептическим раствором следует проводить 2-3 раза в день — утром, днем, вечером. Для того, чтобы «новые зубы» служили как можно дольше, необходимо ежедневно тщательно чистить супраструктуры (выступающие части) имплантата и протезы. Поскольку во время сна слюны выделяется меньше, то у микробов есть хороший шанс для размножения. К утру их во рту всегда гораздо больше, чем в течение дня. По этой причине стоматологи рекомендуют чистить протезы и зубы как вечером, чтобы убрать «мусор», скопившийся за день, так и утром. Самыми важными зонами для чистки являются: супраструктура (видимая часть) имплантата и нижняя поверхность протеза, прилегающая к десне.
При чистке следует пропускать зубную нить или супер-флосс в пространство между супраструктурами и вокруг них. Аналогично нужно поступать и когда чистятся протезы. Нижняя поверхность с помощью зубной пасты протеза чистится отдельно. Зубной щеткой тоже можно пользоваться, причем так же, как если бы довелось чистить свои зубы. Пользуйтесь короткими горизонтальными движениями вперед-назад, при этом щетка располагается под углом 45° к челюсти. В конце процедуры нужно прополоскать рот водой. Полоскание поможет удалить кусочки пищи, которые остались после чистки. Некоторые люди предпочитают пользоваться ополаскивающими системами. Важно помнить, что эти устройства не удаляют налет с супраструктуры и протеза. Они могут использоваться лишь в качестве дополнения к зубной щетке и флоссу.
Как утверждают стоматологи, регулярная чистка протезов поможет не только сохранить их первоначальный цвет, но и предупредить воспаление десен. В результате улыбаться можно будет как в юности. Во весь рот…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *